Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Boeing выпустит обновление для повышения безопасности

0

Boeing для повышения безопасности самолетов 737 MAX разработал и планирует выпустить обновление программного обеспечения к системе улучшения характеристик маневрирования MCAS для недопущения ее непреднамеренной активации, говорится в заявлении компании.

Помимо этого, американский производитель намерен провести связанную с этим подготовку пилотов и внедрить программу дополнительного обучения для пилотирования 737 MAX.

Обновление программного обеспечения, как считают в Boeing, добавит дополнительные уровни защиты и предотвратит активацию MCAS из-за ошибочных данных.

«У членов экипажей всегда будет возможность отключить систему MCAS и вручную управлять самолетом», — подчеркнули в Boeing.

По словам компании Дениса Мюиленбурга, принятые меры позволят полностью предотвратить возникновение в будущем инцидентов, связанных с MCAS.

Расшифровка черных ящиков разбившихся в Индонезии и Эфиопии Boeing 737 Max 8 показала, что перед катастрофами из-за ошибочных данных от датчика угла атаки активировалась система MCAS, которая направила оба авиалайнера в пике.

Система была создана специально для Boeing 737 MAX как ответ на установку новых более современных двигателей большего размера. В результате этого нос самолета мог задираться вверх, что могло привести к срыву авиалайнера после потери скорости.

Чтобы предотвратить возникновение опасных ситуаций, при ручном управлении система при увеличении угла атаки выше определенного значения в качестве балансирования отклоняла стабилизатор на пикирование.

После второй катастрофы Boeing 737 MAX 8, которая произошла в Эфиопии, полеты авиалайнеров этого типа и Boeing 737 MAX 9 приостановили по всему миру до установления причин происшествий. Также Boeing на неопределенное время прекратил поставки авиалайнеров этой модели.

Из-за этого многие авиакомпании вынуждены были отменить сотни рейсов и корректировать свою полетную программу на ближайшие недели.

В Украине МАУ, которая должна была получить первый Boeing 737 MAX 8 в конце марта, уже заявила об отмене некоторых рейсов по ряду внутренних и международных направлений из-за задержки с поставкой новых авиалайнеров.

По материалам: www.otpusk.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

5 × три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.