Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта Nordwind

0

Представители авиаперевозчика и туроператора «Пегас Туристик» прокомментировали изменения в маршрутах компании

Вчера Росавиация сообщила, что ограничила сертификат эксплуатанта Nordwind из-за претензий к обеспечению безопасности полетов. Речь шла об ограничениях «в части аннулирования специальных разрешений, указанных в эксплуатационных спецификациях, касающихся полетов с применением правил ETOPS на всех воздушных судах эксплуатанта».

По нормам ETOPS маршрут двухмоторного самолета должен быть построен таким образом, чтобы он постоянно находился в пределах 60 минут полета до ближайшего аэродрома, где можно было бы совершить аварийную посадку в случае отказа одного из двигателей.

«Решение принято комиссией по результатам внеплановой проверки эксплуатанта в феврале 2019 года, которая выявила несоответствие в прохождении обучения по программе подготовки пилотов авиакомпании для допуска к полетам по правилам ETOPS, случаи выполнения полетов на воздушных судах, не прошедших техническое обслуживание, а также отсутствие необходимого количества технического персонала в авиакомпании«, — заявляли в Росавиации.

Напомним, что Nordwind выполняет регулярные и чартерные рейсы по России и за рубеж, в январе 2019 года перевезла более 309 тыс. пассажиров, став восьмой крупнейшей авиакомпанией России. Флот перевозчика состоит из 30 самолетов, в том числе Boeing 737, 777, Airbus A321, A330.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», бенефициаром компании является глава Pegas Touristik Каринэ Букрей.

Между тем Nordwind сообщает, что увеличит полетное время части рейсов из-за введения Росавиацией ограничения cертификата эксплуатанта авиакомпании.

«Рейсы авиакомпании Nordwind будут выполняться по расписанию. По направлениям стран Карибского моря возможно незначительно увеличение продолжительности полетов: рейсы в Пунта-Кану — в пределах часа, Канкун — в пределах двадцати минут, Варадеро — в пределах получаса», — заявил «Интерфаксу» представитель перевозчика.

Он добавил, что информация о несоответствиях, выявленных Росавиацией в ходе внеплановой проверки, была направлена в компанию 26 февраля 2019 г. «Авиакомпанией оперативно были предприняты действия по устранению несоответствий, документы направлены в Росавиацию 7 марта 2019 г«, — сказал собеседник агентства.

В то же время гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная подтвердила СМИ, что «с сегодняшнего дня Nordwind летает по уточненным маршрутам. Новая маршрутная сеть готова, и она отличается от старой буквально на минуты. Максимальное увеличение времени полета составляет не более часа. Поэтому сбоев в работе перевозчика это не вызовет.

Никаких доплат за уже проданные туры по таким направлениям, как Мексика, Куба, Доминикана и Шри-Ланка, с туристов не потребуют. А стоимость турпакетов в эти страны в онлайн-системе бронирования туроператора не увеличится».

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четырнадцать − 6 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.