Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Украинцы смогут ездить в Грузию по ID-картам

0

C началом весны вступает в силу обновленное Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Грузии о взаимной отмене визовых требований. В дополнение к существующему безвизовому режиму вводятся взаимные поездки граждан Украины и Грузии на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID), содержащих бесконтактный электронный носитель. Об этом в начале февраля напоминало Министерство иностранных дел. Проект соглашения был одобрен еще осенью прошлого года. 

Тогда же отмечалось, что это скорее имиджевый шаг, который в идеале должен способствовать ещё большему увеличению пассажиропотоков между двумя странами и промоции грузинского направления, и без того довольно популярного в Украине. В последние годы, к слову, количество украинцев, посещающих Грузию, действительно растёт: по данным Госслужбы статистики Украины, если в 2015 году страну посетил 81601 человек, в 2016 — уже 104517, а в 2017 — почти 112 тыс.

В то же время растёт и количество обладателей загранпаспортов. Из отчёта, опубликованного на сайте Госмиграционной службы Украины, следует, что в прошлом году было оформлено свыше 4.8 млн биометрических проездных документов, в 2017 — чуть больше 4 млн, а в 2016 — 1.5 млн. Поэтому вопрос, сколько же украинцев въедет в Грузию по внутренним паспортов, остаётся дискуссионным.

По материалам: www.otpusk.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

19 − 15 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.