Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

В Порту на выходные

0

Один из старейших городов Европы завоевывает титул самого популярного туристического направления. Историю и красоту этого места прекрасно дополняют местные вина и знаменитый портвейн – разве здесь может не понравится?

Порту дал название всей стране. На протяжении веков он считался центром промышленности и торговли. Самым известным товаром на экспорт здесь был портвейн. Теперь, благодаря недорогим перелетам, безопасности и своему неповторимому характеру, он превратился в один из самых посещаемых городов Европы.

Поклонники Португалии делятся на тех, кто либо уже был в Порту, либо вот-вот поедет. Еще 10 лет назад ничего подобного не было. Все знали о Лиссабоне, но не о Порту. В городе царил традиционный уклад жизни и найти ресторан, который был бы открыт в воскресенье, было настоящим чудом.

Итак, почему Порту идеален для короткой поездки? Город живописно расположен на реке Дору. У него богатая история и культура, а также восхитительная кухня. В его пригороде находятся пляжные курорты, а неподалеку – горы. Путешествовать по Порту можно на поезде, трамвае, метро, ​​лодке и по канатной дороге.

В Порту можно встретить студентов-трубадуров, которые бродят по улицам одетые в черные университетские накидки, играя традиционную португальскую музыку. Тут же находится прекрасный книжный магазин «Ливрария-Леллу» (Livraria Lello). В 1990-х годах его неоднократно посещала Дж. К. Роулинг, именно он стал прототипом магазина волшебных книг. Теперь поклонники «Гарри Поттера» всегда толпятся на улице у его дверей.

Но, безусловно, самым запоминающимся воспоминанием о городе станет чудесный вкус портвейна, конечно, если вы знаете меру… Большие дома портвейна разбросаны по городу-спутнику Порту – Вила-Нова-де-Гая, расположенном на южном берегу реки Дору. Виноград для этого напитка выращивается в прекрасной долине Дору. Когда-то виноград перевозили вниз по течению на традиционных деревянных лодках рабелуш, которые теперь используются для речных прогулок под великолепными мостами.

В Порту на выходные

Чем заняться?

Продегустировать портвейн

Отправьтесь на экскурсию в дом портвейна, чтобы ощутить разницу между руби, тони и винтажным портвейном. Вы узнаете как производят портвейн, как научиться отличать плохой напиток от хорошего и продегустируете лучшие сорта .

Прокатиться на старом трамвае

В Порту всего 3 трамвайных маршрута — 1, 18, 22 с красивыми старинными трамваями. Трамвай № 22 делает петлю в центре и проходит по самым интересным местам города. Маршрут трамвая № 1 проходит вдоль океана. Прокатитесь — оно того стоит! Кстати, в Порту есть музей трамваев, где можно увидеть, как изменился этот вид транспорта за время его существования. Симпатичные трамваи прошлого можно хоть сейчас ставить на рельсы и отправлять по маршруту. Билет в музей дает право на четырехчасовую прогулку на трамваях города.

Отправиться в гастрономический тур

Благодаря пешеходной экскурсии по кафе, магазинам и барам Порту, вы окажетесь в таких местах, куда иначе ни за что не попали бы.

Посетить Кафе Мажештик

Кафе Majestic открылось в 1921 году и соперничало с самыми модными парижскими бистро. Оно сохранило  шарм ушедшей эпохи, мраморные столешницы, резные спинки стульев, ажурные светильники, зеркала, колонны и статуи. В былые времена здесь собиралась городская элита: философы, художники, писатели и политики. Это место, где португальская культура кофе проявилась во всем богатстве красок и оттенков.

Съесть сэндвич францезинья

Вы вряд ли захотите что-нибудь съесть после того, как проглотите этот гигантский бутерброд со стейком, шорису,  ветчиной и копченостями, утопленный в плавленом сыре и в помидорно-пивном соусе. На улице Руа-де-Пасуш-Мануэл множество кафе, где его готовят.

Пообедать в одном из ресторанов на набережной реки Дору.

Подняться на Торре-душ-Клеригуш

Башня Торре-душ-Клеригуш – самая высокая церковная башня Португалии. 76 метров – не так уж и много, но вполне достаточно, чтобы поднявшись ахнуть от открывшегося вида Порту.

Послушать концерт в Доме музыки

Это современное необычное здание контрастирует со старым городом и, конечно, привлекает внимание. Дом музыки был спроектирован голландским архитектором Ремом Колхасом и получил международное признание. Оказаться внутри можно не только, купив билет на концерт, но и придя на экскурсию.

Полюбоваться видами Порту

Вдохните аромат вечернего Порту, удобно устроившись с бокалом вина на террасе отеля The Yeatman и насладитесь одним из прекраснейших видов Порту. The Yeatman – отель с богатым выбором вин, ресторан отеля удостоен двух звезд Michelin, здесь подаются блюда португальской кухни, приготовленные из свежих местных продуктов, к которым можно заказать коллекционные вина. По четвергам — дегустация португальских вин.

Расписать плитку азулежу

На некоторых зданиях Порту вы увидите поразительной красоты плитки азулежу. Узнайте об их истории и попробуйте расписать свою собственную плитку на двухчасовом семинаре.

В Порту на выходные

Когда ехать?

Летом жарко и многолюдно, лучшее время для поездки – весна и осень. Зимой тоже очень красиво, но возможны затяжные дожди.

Советуем приобрети карту Porto Card, которая дает скидку или даже право бесплатного входа во многие достопримечательности города и служит проездным на все виды городского транспорта.

День 1

Проведите утро, осматривая главные достопримечательности города. Совершите экскурсию по великолепной фондовой бирже города Паласиу-да-Болса. Затем прогуляйтесь по одному из старейших кварталов города – району Рибейра, выходящему на набережную. Поднимитесь по ступенькам или на фуникулере к Кафедральному собору, чтобы полюбоваться его аркадами и португальским творением великого Эйфеля, железнодорожным мостом Понте-де-Дона-Мария-Пиа или созданием его ученика Теофила Сейрига — мостом Понте-де-Дон-Луиш-I. Пройдите по верхнему уровню второго моста и полюбуйтесь великолепными видами, а затем прокатитесь по канатной дороге, чтобы увидеть город с высоты птичьего полета. В городе Вила-Нова-де-Гае посетите один из домов портвейна для экскурсии и дегустации. Важно отметить, что посещение дома Graham’s требует предварительного бронирования и крутого подъема в гору, но оно того стоит – вы сможете заглянуть внутрь знаменитого здания 1890 года постройки.

Затем можно поесть в престижном ресторане Vinum или же вернуться на городскую набережную, где открывается масса вариантов дегустации. Солнце освещает эту сторону реки Дору ближе к вечеру. Полюбуйтесь закатом c террасы бара 360° Terrace Lounge. В расположенном рядом кафе Табериня-ду-Манэл делают традиционные португальские закуски петишкуш.

День 2

Отведите целый день на посещение прекрасной долины Дору. Это старейший винодельческий регион в мире, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ее крутые склоны покрыты головокружительными террасами виноградников.

Есть множество туров для небольших групп, к которым можно присоединиться. Обычно они включают  поездку на микроавтобусе, остановку на двух или трех винодельнях для дегустации, плотный обед, к примеру, в Пиньян, и короткий круиз на традиционной лодке рабелу.

Можно полюбоваться на долину и из окна старинного поезда. Линии железной дороги Линя-ду-Дору идут от станции Сан-Бенту в Порту до городка Пиньян.

Вернувшись в Порту, поужинайте в Cantinho do Avillez. Несмотря на то, что ресторан принадлежит знаменитому шеф-повару, он неформальный и предлагает кухню фьюжн с первоклассными местными ингредиентами.

День 3

Обязательно зайдите в здание железнодорожного вокзала Сан-Бенту, украшенное впечатляющими португальскими цветными изразцами азулежу.

Если у вас достаточно сил, к вашим услугам множество туров: прогулки на велосипеде вдоль Дору, поездки по горам на внедорожниках, охота на произведения street-art и гастрономические туры. После всего перечисленного наступает время для неспешного отдыха и прекрасной «похмельной» пищи — большого сэндвича францезинья. Затем сядьте на трамвай № 1 в сторону Фош, приморского района города, где вы можете прогуляться, наслаждаясь атлантическим бризом, и пропустить бокал белого портвейна.

Вернувшись в город, если вы еще не закупили портвейн для себя и друзей, зайдите в винный магазин Touriga на Rua da Fabrica, специализирующийся на продукции небольших поставщиков, персонал всегда дружелюбен и готов помочь.

В Порту на выходные

Поездки одного дня из Порту

Отправляйтесь в Гимарайнш, который часто называют «колыбелью Португалии», чтобы узнать историю страны и ее первого короля Афонсу Энрикеша. Очаровательный исторический центр города, опоясанный крепостными стенами, в 2001 году был признан Всемирным культурным наследием ЮНЕСКО. Места обязательные для посещения: построенный в X веке древний замок Гимарайнш, и окруженная аркадами площадь Оливейра с церковью Носа-Сеньора-да-Оливейра и готическим крыльцом Падрау-ду-Саладу.

Всего в часе езды от Порту находится Брага, ведущий центр теологии и «город архиепископов». Cюда приезжают туристы со всего мира, чтобы подняться по впечатляющей лестнице к церкви Бом-Жезуш-ду-Монте – одной из главных святынь Португалии.

Основанный более 2000 лет назад Юлием Цезарем, город находился на главных путях Пиренейского полуострова, ведущих в Рим, был административным центром Империи, а позднее столицей римской провинции Галлеция (современная Галиция).

Сюда стоит приехать ради шопинга, прогулок по городу, гастрономических и винных туров, красивых фото в инстаграм, фестивалей и уличных концертов. Брага создана для любителей приключений, гурманов и ценителей истории.

Материал предоставлен VisitPortugal.

Читайте также в блоге RTourNews.ru: 10 удивительных вещей, которыми можно заняться в Эдинбурге.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

5 + семнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.