Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Воробьев, держись! В Новосибирске суд обязал директора туроператора выплатить 8 млн рублей по регрессному иску

0

О победе над «мошенником» и банкротом из зала судебных заседаний сообщила страховая компания «Либерти Страхование».

Калининский районный суд г. Новосибирска удовлетворил регрессное требование Либерти Страхование (АО) к генеральному директору туроператоров ЗАО «Акрис-Интурист» и ЗАО «Акрис трэвел» Коурову Владимиру Геннадьевичу о взыскании выплаченного страхового возмещения в размере 8,04 млн рублей. Поскольку г-н Коуров в добровольном порядке решение суда не исполнил, начата процедура принудительного взыскания возмещения имущественного вреда.

3 декабря 2014 года группа «Акрис» сообщила о невозможности исполнения своих обязательств перед туристами. Гражданская ответственность туроператоров ЗАО «Акрис-Интурист» и ЗАО «Акрис трэвел» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта была застрахована в Либерти Страхование (АО). Страховщик признал наступление ответственности туроператора и произвел страховые выплаты пострадавшим туристам.

4 июля 2017 года вступило в силу судебное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Коурова В.Г., обвиняемого в совершении 139 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.4 УК РФ (мошенничество), в связи с истечением срока давности, что по закону не является реабилитирующим обстоятельством.

Компания Либерти Страхование предъявила регрессный иск к г-ну Коурову как руководителю туроператоров, умышленные противоправные действия которого причинили имущественный ущерб страховщику и клиентам возглавляемых им турфирм.

Поскольку Коуров В.Г. не представил доказательств, свидетельствующих об отсутствии своей вины, Калининский районный суд г. Новосибирска принял решение взыскать с него возмещение имущественного вреда на сумму 8,04 млн руб. Новосибирский областной суд данное решение оставил без изменения.

Тем самым российская судебная практика пополнилась еще одним решением о взыскании в порядке регресса и привлечения к субсидиарной ответственности руководителей предприятий по долгам юрлиц. Директорам недобросовестных туроператоров теперь не все как с гуся вода.

Ранее в журнале RTourNews.ru: Договор с туристом-2019 — что стоит подправить?

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

десять + пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.