Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Одним словом — Ж… Сбербанк в курсе положения дел в российском туризме

0

Заместитель председателя правления главного банка страны Станислав Кузнецов разоткровенничался на на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Туристическая отрасль в России продолжает оставаться в глубоком кризисе. По нашим расчетам, 80% всех федеральных целевых программ (ФЦП) по туризму – провальные. Какая инфраструктура создается, если это не скоординировано ни с кем? Еще одна проблема – кадры. Их подготовка как отрасль отсутствует. Кроме того, западные системы бронирования успешно зарабатывают на российском туристическом рынке, в отличие от отечественных. Но как только кого-то включили в санкционный список – они вычеркивают нас, как хотят», — рассказал С.Кузнецов.

Он заметил, что официальная статистика туризма в России не отражает действительность. «Мы не верим официальной статистике, и я обещал, что мы привлечем системы искусственного интеллекта, которые разработаны в Сбербанке, чтобы показать реальную картину, как мигрируют туристы в различных регионах, и какая статистика реально будет», — сказал С.Кузнецов.

Представитель Сбербанка рассказал, что банк сам выступает крупным инвестором в сфере туризма и имеет негативный опыт работы в Республике Алтай, где были сорваны сроки строительства горнолыжного курорта Манжерок. По его словам, в регионе огромный потенциал для развития туризма, но местным властям «наплевать на туризм, главная задача – освоить деньги».

«У меня вопрос: а стоит ли дальше планировать строить гостиницы, развивать инфраструктуру. Мне кажется, это тема для обсуждения на всех уровнях – как инвестор должен приходить в регион, чтобы показывать свою эффективность, доходность и развивать экономику страны», — подчеркнул С.Кузнецов.

Он напомнил, что у Ростуризма сейчас поменялась команда. «Мы надеемся на позитивные перемены», — сказал представитель Сбербанка.

С.Кузнецов заметил, что по мировым рейтингам туристическая отрасль занимает третье место после топливной и химической.

«Чуть больше $4 млрд день — это общая экспортная выручка. В РФ объем рынка под 4 трлн рублей, при этом российского рынка туризма — под 3 трлн рублей. Тем не менее, российские туристы продолжают ездить на Запад, особенно в новогодние праздники. Около 20 млрд рублей российские туристы потратили с 1 по 10 января по картам Visa, по Master Card, наверное, больше», — рассказал он.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что на кубанских раскопках откроют музей за миллиард.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

двенадцать − пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.