Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

«Букинг» в России прижмут?

0

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» попросила Федеральную антимонопольную службу проверить сервис онлайн-бронирования отелей Booking.cоm. Соответствующее письмо организация направила главе ведомства Игорю Артемьеву.

В письме «Опора России» заявляет, что Booking.com, чья доля на рынке, по разным оценкам, достигает 70 процентов, навязывает партнерам невыгодные условия сотрудничества.

Прежде всего это касается требования паритета цен при заключении договора между гостиницей и Booking.com. Речь идет о том, что сервис предоставляет гарантию лучшей цены (нельзя найти более дешевый, чем на сайте агрегатора, вариант бронирования с теми же условиями). При этом гостиница, с которой заключен контракт, не может изменять цену за номер ни на своем собственном сайте, ни на сайтах других онлайн-партнеров.

Если отель нарушает это требование, то его понижают в рейтинге ранжирования, то есть будут показывать пользователям на самых последних страницах поиска, из-за чего вероятность бронирования окажется близкой к нулю. А при постоянном нарушении этого пункта Booking.com грозит расторжением сотрудничества с отелем.

По мнению авторов письма, таким образом складывается парадоксальная ситуация, когда отели не только не могут контролировать свое собственное ценообразование, но и изначально вынуждены выкладывать посредникам — онлайн-платформам — комиссии минимум в 15 процентов.

«Страдает в итоге потребитель, который мог бы получить напрямую на сайте отеля самую минимальную цену, однако существующие условия паритета цен, которым отели вынуждены следовать, не дают такой возможности», — говорится в письме.

В организации отмечают, что требование паритета цен нарушает антимонопольное законодательство многих стран. В Италии, Бельгии, Чехии, Франции и Швеции Booking.com уже запретили включать это условие в договоры с гостиницами.

В пресс-службе ФАС сообщили, что получили письмо от «Опоры России» и рассмотрят его в установленные законом сроки.

Отметим, это не первая попытка общественных деятелей повлиять на работу «Букинга» в России. Так, в мае 2018 года руководитель группы компаний «Свой туристический сервис» Сергей Войтович направил в Минкультуры письмо с предложением ограничить действие международного сервиса на территории России. Большую известность данная инициатива получила после того, как министерство перенаправило письмо в подведомственный (на тот момент) Ростуризм с поручением «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com».

Впрочем, никакого запрета за этим не последовало. Как впоследствии прокомментировала директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Ольга Ярилова, это была «абсолютно стандартная процедура, носившая технический характер». Представитель ведомства выступила против блокировки сервиса, подчеркнув, что работе Booking.com на территории страны ничего не угрожает.

В Ростуризме также не поддержали предложение Войтовича, потому что «букинг» «востребован российскими гражданами». Там также отметили, что не имеют полномочий по запрету на использование сервиса, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности.

Как-то будет на этот раз? Инициатива «Опоры России» совпала по времени с бурным обсуждением развития туризма на самом высоком уровне и передачей его в ведение Минэкономразвития. Случайность ли это? В любом случае, обратившись по примеру зарубежных коллег к антимонопольщикам, а не в не имеющий законодательных полномочий и намерений вмешиваться орган, общественники резко повысили шансы на конечный успех собственного мероприятия.

Ранее RTourNews.ru задавался вопросом, сколько в Петербурге туристов.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.