Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Ростуризм продолжает подчищать операторский реестр

0

С начала 2019 года Федеральное агентство по туризму исключило из Единого федерального реестра туроператоров сведения о 66 компаниях.

На сайте ведомства опубликованы четыре соответствующих приказа. И так как «Турпомощь» по итогам кампании по сбору средств в персональные фонды ответственности туроператоров отчитывалась, что все члены объединения исполнили нормы законодательства, фактически единственной причиной чистки остается не предоставление компаниями финансового обеспечения на новый срок. Таким образом 66 турфирм либо сознательно решили временно или насовсем уйти из туроперейтинга и потому не стали продлевать фингарантии, либо просто не смогли в срок договориться со страховщиками. Последних, желающих страховать турбизнес, в стране остается все меньше. При этом участились случаи отъема лицензий на страхование у тех, кто активно страховал обязательства туроператоров перед туристами. Последний яркий пример — СК «Якорь».

В том, что страховки обходятся туроператорам дорого, виноваты громкие разорения прошлого года. Отдельного разговора заслуживает эффективность данного защитного механизма. В случае банкротств компаний с существенными оборотами — «Жемчужной реки» и, особенно, «Натали-Турс» — ФИГи туристам были как мертвому припарка. При этом действие страховки «РоссТура» не распространялось на туристов, оформленных по посреднической схеме через его центр бронирования.

Что хотелось бы упомянуть еще. В других СМИ эта информация практически не встречается, но есть в реестре движение и на вход. Так, например, приказом от 24 декабря 2018 года Ростуризм внес в ЕФРТ сведения сразу о 45 туроператорах, сферами деятельности которых указаны внутренний и въездной туризм. А приказами от 14 и 17 января 2019 года ведомство внесло изменения в реестр в связи с добавлением 20 компаниям сферы деятельности международный выездной туризм, в том числе, ООО «Тез Тур Северо-Запад», и ООО «ЭКСПРЕСС ТУР» и «ГРАНД-ТРЭВЕЛС».

Тем самым, общее количество туроператоров в реестре на сегодняшний день составляет 4351, в том числе, в Санкт-Петербурге — 841. Туроператоров по выездному туризму в России остается 577, в Северной столице — 81. Попробуем сверить эти количественные показатели в середине года.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 + восемнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.