Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Турбизнес может остаться без паломников

0

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, предполагающий исключительное право религиозных организаций на осуществление паломнической деятельности.

В законопроекте дается определение паломнической деятельности. Это деятельность по организации паломнических поездок для посещения мест религиозного почитания (паломничества) и объектов религиозного назначения, расположенных на территории России и за ее пределами, с целью участия в религиозных обрядах и церемониях.

Инициаторы законопроекта предлагают передать исключительное право на осуществление этой деятельности религиозным организациям. Это значит, что, если закон будет принят, турфирмы больше не смогут работать с паломниками. Цель законопроекта, как указывается в пояснительной записке — защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок, отмечают в Ассоциации туроператоров России.

«Сейчас организацией паломнических поездок в основном занимаются паломнические центры. Но и у туристических компаний доля рынка велика – не менее 30%», — говорит директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди.

Законопроект не лишает туроператоров права организовывать поездки к святым местам, но цель таких поездок, если проект примут, должна будет обозначена как исключительно туристическая. «Паломнические туры по многим показателям отличаются от туристических поездок. Паломников всегда сопровождает священнослужитель, в таких поездках вся программа ориентирована на паломничество, комфорту размещения уделяется меньше внимания», — рассказывает А. Цандекиди.

Принятие закона может полностью лишить операторов такой категории туристов, как паломники. Правда, никаких санкций за нарушение закона законопроект не предусматривает.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

три × 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.