Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

«Жемчужная река»: а вы думали, будет по другому?

0

Скандальный туроператор по Хайнаню снова взорвал информационное пространство. На этот раз причиной срыва полетных программ «ЖР» стал не отказ в слотах авиационных властей Китая. И это — не решение руководства оператора об экстренной смене перевозчика. Теперь авиакомпания «ИрАэро», та самая, на которую планировала перенести все свои рейсы «Жемчужная река», отказалась от выполнения полетов — по причине… задолженности со стороны заказчика.

Сейчас стороны будут выяснять, кто прав, кто виноват, перечитывая пункты заключенного между ООО «Трэвел Дизайнерс» (одно из юрлиц «ЖР») и ООО «Эверэйт» (авиаброкер «ИрАэро») договора, но простая логика подсказывает, что все обстоит именно так. Ну, не станут перевозчик и авиаброкер, а они действуют согласованно и сообща, вот так резать по живому и топить собственного же заказчика на старте амбициозного проекта, соблюдай тот финансовую дисциплину в рамках контрактных обязательств. Впрочем, арбитры им найдутся.

В сутолоке спора хозяйствующих субъектов несколько обделенными пока остаются примерно 1,5 тысячи туристов, застрявших на Хайнане, у которых то ли есть обратные билеты на «ИрАэро», то ли нет. При самом негативном сценарии домой их повезет уже «Турпомощь». Но, если честно, туристов этих как-то не особенно жаль. Большинство из них, покупая тур от «Жемчужной реки», читали отзывы и слышали отговорки турагентов, то есть понимали, с кем связываются. Повелись на крайне заманчивую, не рыночную цену — считай, сами сунули нос в мышеловку. Обидно только, если в массовом сознании потребителей по итогам всей этой ситуации вновь закрепится вывод о том, что летать с туроператорами ненадежно, они все — обманщики и банкроты. Ведь это далеко не так!

А «Жемчужная река»… Знаете, более странного операторского проекта на российском туррынке за всю его историю, пока еще не было. Честно говоря, после прошлогодней предновогодней истории со снятием полёток из ряда городов казалось, что компания больше не сможет зайти в Санкт-Петербург со своим продуктом. Настолько тот конфуз и последующие проблемы с возвратом средств, неудачи с другими программами и проч. разочаровали в этом туроператоре. Но нет, все равно нашлись любители халявы и комиссии 18%. Может быть, теперь жизнь их чему-то научит?

Как показал анонимный опрос в закрытой VK-группе «Звезды туризма», 88% турагентов не бронируют «ЖР» по причине ее ненадежности. Еще 10% не продают ее туры и продали бы только в качестве мести «особенно ценным» туристам. И остаются только 2%. Хочется сказать им: «Коллеги, мы с Вами!».

…И добавить, что сегодня в редакцию RTourNews.ru поступила информация от источника, указывающего на то, что сделка «ЖР» с инвестором, о которой СМИ писали на прошлой неделе, не более, чем пиар-акция, и богатый гонконгский папа со $100 млн в портфеле — на самом деле «картофельный». Любопытно, правда? Обещаем проверить и рассказать в ближайшее время.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

19 − два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.