Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

«Укрзализныця» ввела запрет на сдачу купленных онлайн билетов

0

​«Укрзализныця» вовсю готовится к новогоднему ажиотажу – чтобы отбить охоту у спекулянтов вагонам выкупать места на самые популярные направления, ввела запрет на сдачу купленных онлайн билетов. Ограничение будет действовать с 15 декабря 2018-го по 15 января 2019 года. В этот период сдать купленные на сайте проездные документы можно будет только в кассах. Разумеется, с предъявлением документов. Об этом пишет Интерфакс Украина.

В компании ужесточение порядков объяснили борьбой с перекупщиками. Здесь говорят, что в высокий сезон огромное количество билетов выкупаются в первые же минуты, после начала продаж. А незадолго до отправления поезда значительную их часть сдают обратно.

При этом в «Укрзализныце» не поясняют, как спекулянтам удается обходить требование указывать при покупке билета имя и фамилию пассажира, которые каждый проводник тщательно сверяет при посадке пассажира на поезд. Поменять имя в проездном документе нельзя даже в кассе – для этого нужно в начале сдать билет, а затем купить новый.

«Главная цель спекулянтов – создать искусственный ажиотаж. Для того они и выкупают билеты вагонами. А затем их представители группами ходят по вокзалам и предлагают дефицитные билеты в 3-4 раза дороже номинальной стоимости. Сдают билет «прикормленному» кассиру и тут же покупают на имя сговорчивого пассажира», – пояснил суть схемы эксперт общественной кампании «Евро-Патруль» Вячеслав Коновалов. И добавил, что введенные ограничения прямо нарушают права потребителей.

Он отмечает, что в условиях дефицита вагонов у железнодорожного монополиста, побороть прекупщиков все равно будет крайне сложно. А повторяющийся из года в год ажиотажный спрос на билеты в конечном итоге играет на руку автомобильным перевозчикам. Большая часть из которых работают нелегально и наряду со спекулянтами предлагают свои услуги нерасторопным пассажирам прямо на вокзале.

По материалам: www.otpusk.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два + двадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.