Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

«Натали Турс» — кризис продолжается

0

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «мошенничество» против сотрудников «Натали Турс», а «Ингосстрах» начал выплаты пострадавшим клиентам

«По материалам прокурорской проверки МВД возбудило уголовное дело по статье мошенничество», — заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в среду в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

Как далее пояснил г-н Куренной, было установлено, что деньги «Натали Турс» были выведены на счета третьих лиц, какая-то часть была переведена за рубеж. Также представитель Генпрокуратуры уточнил, что, по официальным данным, от действий туроператора пострадало  5 тыс. 292 человека, которые обратились в правоохранительные органы с заявлениями.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в беседе с «Интерфакс» заявила: «В ситуации с «Натали Турс» возбуждение уголовного дела абсолютно логично: туристы поездку оплатили, услугу не получили, деньги им не возвращают – все это воспринимается не иначе, как мошенничество. Но доказать преступление вряд ли получится. Во всяком случае, ни по одному уголовному делу, заведенному по той же статье в отношении туроператоров, ушедших с рынка в 2014 году, мошенничество доказано не было, практически все дела были закрыты».

  

Далее г-жа Тюрина сказала, что есть вероятность того, что в действиях Владимира Воробьева, генерального директора туроператора «Натали Турс», не было преступного умысла.

Парадокс в том, отметила Ирина Тюрина, что «умный человек, опытный предприниматель, который прошел долгий и непростой путь в туризме, потерял контроль над бизнесом. В результате обманул больше 30 тыс. человек и, судя по манере поведения, вины за собой не чувствует». 

Также сегодня компания «Ингосстрах» анонсировала старт и размер страховых выплат пострадавшим клиентам туроператора. По официальным данным, страховая компания получила запросы на возврат денег от 19,6 тыс. туристов на общую сумму  1 млрд 35 млн 753 тыс. рублей. 

Как отмечают специалисты «Ингосстрах», 100% стоимости тура смогут получить только пострадавшие от юрлица «Агентство путешествий «Натали». Размер запросов на страховые выплаты к ООО «Панорама Тур» составил 1 млрд 18 млн руб. (фингарантия 50 млн рублей) и  ООО Туроператор «Натали Турс» — более 5 млн руб. (фингарантия 5 млн рублей) соответственно. Данные исковые требования превышают сумму финансовых гарантий юрлиц. 

Дмитрий Воллин, директор Уральского регионального центра «Ингосстраха», сообщил журналистам, что «для того, чтобы страховщик получил возможность заплатить страховым клиентам, нам нужно определить пропорции между тем лимитом, который определен по договору, и совокупным размером претензий, полученных от клиентов».

Также он отметил, что уже определен коэффициент пропорции компенсации для клиентов ООО «Панорама Тур» и ООО Туроператор «Натали Турс» — 0,049 и 0,09.

Как только финансовые гарантии будут исчерпаны, все пострадавшие смогут обратиться за возмещением ущерба в «Турпомощь». В персональном фонде ответственности «Натали Турс» находится 6,8 млн рублей.

Напомним, что в июле этого года компания объявила об аннуляции всех реализованных туров. Позже на сайте «Натали Турс» появилась официальная информация о приостановлении туроператорской деятельности. В сентябре Ростуризм вмешался в ситуацию и принудительно исключил «Натали Турс» из реестра туроператоров.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

одиннадцать + 10 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.