Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10

0

Каждый год инженерами и архитекторами разрабатываются амбициозные проекты, которые призваны сделать жизнь людей лучше. Огромные средства вкладываются …

Каждый год инженерами и архитекторами разрабатываются амбициозные проекты, которые призваны сделать жизнь людей лучше. Огромные средства вкладываются в строительство тоннелей, мостов, электростанций, насыпных островов. Самые впечатляющие инженерные сооружения красноречивей всего говорят об уровне развития нашей цивилизации.

1. Большой адронный коллайдер

 Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10

БАК или Большой адронный коллайдер является самым большим в мире кольцевым ускорителем заряженных частиц на встречных пучках. В нём могут разгоняться до околосветовых скоростей протоны либо тяжёлые ионы, например, свинца, а далее идёт долгая аналитическая работа по изучению результатов их соударений.
Коллайдер находится в Европейском Совете Ядерных Исследований (ЦЕРН) недалеко от Женевы и французско-швейцарской границы. Это самая крупная и мощная исследовательская установка на планете. В её строительстве и последующей эксплуатации принимали участие свыше 10 000 инженеров и исследователей из более чем 100 государств. Размеры коллайдера впечатляют. Основное кольцо ускорителя имеет протяжённость почти 27 километров. Слово «адронный» относится к типу ускоряемых частиц – тех, что состоят из кварков. Два пучка этих разогнанных до огромных скоростей и во встречном направлении частиц сталкиваются в местах, где установлены гигантские и очень чувствительные детекторы.

2. Международная космическая станция

 Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10

МКС является орбитальной пилотируемой станцией, которая служит многофункциональным исследовательским космическим комплексом. МКС является международным проектом, участие в котором принимают 15 стран, среди которых США, Россия, Франция, Япония, Италия, Германия, Бразилия, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Испания, Канада, Дания, Швейцария и Норвегия. Управление станцией ведётся из двух ЦУПов: российским сегментом – из Королёва, а американским – из Хьюстона. Ежедневно оба центра активно обмениваются информацией.

3. Palm Deira – искусственные острова в Дубае

 Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10

Этот архипелаг искусственных островов назвали островами Пальм. Они расположены в эмирате Дубаи, являющемся частью Объединённых Арабских Эмиратов. Эти острова называют архитектурным и инженерным чудом. Только за три года здесь появились 3 новых острова: Пальма Джебель Али, Пальма Джумейра и Пальма Дейра. Их основанием на морском дне стали насыпанные туда 85 млн кубометров песка. Говорят, что их можно было бы увидеть без телескопа даже с Луны. Между большими островами находятся насыпные архипелаги поменьше – «Вселенная» и «Мир».

4. Плотина «Три ущелья», Китай

 Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10

В Китае, на третьей по длине реке мира Янцзы построена самая большая в мире гидроэлектростанция, которую назвали «Три ущелья». Она находится недалеко от города Саньдоупин, провинция Хубэй, городской округ Ичан. Она является первой в мире по показателю установленной мощности, а её гравитационная плотина из прочного бетона также является одной из самых грандиозных в мире. Перед заполнением водохранилища властям пришлось переселить 1,3 миллиона местных жителей.

5. Пятизвёздочная гостиница JW Marriott Marquis Hotel Dubai

 Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10

Высотный гостиничный комплекс «Марриотт Маркиз», расположенный всё в том же эмирате Дубай на данный момент стал самым высоким отелем в мире. Он занимает два здания, высота каждого из которых составляет 355 метров.
Компания-владелец этой гостиницы изначально планировала строительство лишь одной 77-этажной башни, а её строительство должно было закончиться в 2008 году. Но затем в первоначальный проект были внесены кардинальные изменения, и только в 2006 году был утверждён новый его вариант. Вместо одной башни высотой 395 метров появились две, но немного ниже – по 355 метров.
Открытие гостиницы состоялось, когда в Дубаи пожаловала делегация Международного выставочного бюро по причине того, что от ОАЭ поступила заявка на проведение Всемирной выставки «Экспо» в Дубае в 2020 году. Реализация проекта обошлась примерно в 432 миллиона долларов. В этом гигантском отеле 1608 номеров, а в его инфраструктуру входят: 15 ресторанов, конференц-залы, бизнес-центр, переговорные, торговый комплекс и спа-центр. На седьмом этаже одной из башен расположен 32-метровый бассейн со всей необходимой техникой.

6. Самый длинный в мире подвесной мост Акаси-Кайкё, Япония

 Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10

Этот грандиозный висячий мост перекинут через пролив Акаси, соединяя расположенный на острове Хонсю город Кобе с расположенным на острове Авадзи одноимённым городом. Он стал третьей магистралью, которая соединяет Сикоку и Хонсю.
Это самый протяжённый висячий мост на планете – полная его длина равна 3911 метров, при этом на центральный пролёт приходится 1991 метр, а на боковые по 960 метров. Пилоны моста взметнулись на высоту 298 метров. Интересно, что по проекту длина главного пролёта должна была составлять ровно 1990 метров, но после сильного землетрясения в Кобе в 1995 году дно океана сместилось и чуточку увеличило длину моста. В конструкции моста используются двухшарнирные балки жёсткости, необходимые для того, чтобы мост смог выдерживать порывы ветра до 80 метров в секунду, противостоять сильному течению или землетрясению силой до 8,5 баллов. Чтобы уменьшить действующие на мост нагрузки в его конструкции используется система маятников, способных колебаться в резонансе с конструкцией моста.

7. Крупнейший в мире круизный лайнер Oasis of the Seas

 Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10

Компания Royal Caribbean обзавелась самым большим и роскошным в мире круизным лайнером Oasis of the Seas, который обошёлся ей в 1,24 миллиарда долларов. Длина этого 16-палубного гиганта составляет 1180 футов, в нём 2700 кают, в которых с комфортом могут разместиться 5400 пассажиров. К их услугам не только море за бортом – центральный парк, великолепные бары и рестораны, винотека Vintages, есть даже специально отведённые для пикников участки. В центральном парке, сделанном по подобию нью-йоркского, для путешественников устроены балконные комнаты – роскошные места, где можно устраивать встречи в любое время дня и ночи. Помимо этой, на лайнере есть ещё 6 секций.

8. Евротоннель под Ла-Маншем

 Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10

«Евротоннель» – так назвали двухпутный железнодорожный тоннель, пробитый под проливом Ла-Манш, отделяющим остров Великобритания от континентальной Европы. Его общая длина составляет 51 километр, из которых 39 проходят непосредственно под проливом. После постройки Евротоннеля и его торжественного открытия 6 мая 1994 года попасть из Парижа в Лондон можно всего за 2 с четвертью часа на скоростном поезде. При этом в тоннеле поезд пребывает всего 20-35 минут.

9. Башни Петронас в Куала-Лумпуре, Малайзия

Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10 

Башни близнецы этого небоскрёба имеют по 88 этажей и высоту 451,9 м. Они являются украшением столицы Малайзии. Премьер-министр этой страны Махатхир Мохамад предложил построить небоскрёб в исламском стиле. Поэтому сверху башни выглядят восьмиконечными звёздами, а полукруглые выступы архитектор добавил только для устойчивости конструкции.
Башни строились с 1992 по 1998 год, а для увеличения скорости строительства и создания конкуренции подрядчиками были две разные строительные компании. При геологической разведке перед строительством было обнаружено, что часть комплекса будет стоять на краю прочной скалы, зато другая часть – на более мягком известняке. После появления на таком неоднородном основании тяжёлых башен та, что попала бы на известняк, непременно просела бы. Поэтому решено было перенести площадку целиком на мягкий грунт в 60 м от первоначальной отметки, зато пришлось сваи фундамента углублять более чем на 100 м. В результате получился самый большой в мире бетонный фундамент.
Здание Петронас имеет не только грандиозные размеры, но и сложную конструкцию. Совокупная площадь его помещений равна 213 750 кв. м (48 футбольных полей), а площадь, занимаемая комплексом зданий, равна 40 га. Помимо офисов, в башнях Петронас есть конференц-залы и художественная галерея.

10. Фолкеркское колесо

 Самые впечатляющие инженерные сооружения: Топ-10

Британские инженеры смогли соединить пересекающиеся на разной высоте каналы Юнион и Форт-Клайд с помощью уникальной конструкции – колеса Фолкерка, который стал первым в мире вращающимся судоподъёмником. На него ушло 1200 т стали, а высота сооружения равна 45 м. В движение колесо приводится гидравлическими двигателями, с его помощью всего за час небольшое судно может перейти из одного канала в другой. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

тринадцать − 6 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.