Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире

0

Если нам что-то нужно узнать, мы первым же делом заходим в браузер и открываем поисковую систему, сайт-поисковик. Чаще всего для этого используется Go…

Если нам что-то нужно узнать, мы первым же делом заходим в браузер и открываем поисковую систему, сайт-поисковик. Чаще всего для этого используется Google или Яндекс в случае поиска в русскоязычном интернете. А как обстоит дело в остальном мире, нет ли там более предпочтительных поисковиков, на которые стоило бы перейти?
 

1. Google

Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире 

Рейтинг самых популярных поисковых систем в мире возглавил Google, который принимает 70% поисковых запросов от всех жителей планеты. При этом треть трафика сервиса google.com используется жителями США. Этот сайт стал самым посещаемым в мире. В среднем человек пользуется услугами этого поисковика 9 минут в день, что весьма немало, учитывая тот факт, что большинство из нас лишь вводит в Google поисковый запрос и выбирает сайты, на которые стоит перейти.
Эта поисковая система появилась в 1996 году, а её изначальной задачей был поиск в картотеке библиотеки Стэнфордского университета. А два года спустя была основана и корпорация Google. Сейчас он имеет свыше сотни региональных версий, предназначенных для разноязычных стран. Теперь под этой маркой работает не только поисковик, но и около 50 всевозможных сервисов, одним из которых стал популярный браузер Google Chrome.
Основное достоинство этого поисковика состоит в том, что на его главной странице нет лишней информации – лишь логотип компании и строка поиска, никакой погоды, новостей, музыки и прочего. Поэтому, пользуясь им, человек не вынужден отвлекаться на рекламу и прочие посторонние вещи, а может непосредственно заняться тем, для чего вышел на эту страницу. «Фишкой» сервиса стали браузерные игры и анимированные картинки, относящиеся к местным и международным праздникам.

2. Bing

 Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире

Эта поисковая система была анонсирована корпорацией «Майкрософт» в 2009 году, после чего сразу же стала обязательным атрибутом тех смартфонов, которые работают на платформе Windows. Bing также присущ минимализм в оформлении – шапка, где перечисляются продукты корпорации, название системы и поисковая строка. Больше всего этой поисковой системой пользуются в США (31%), а затем в Китае (18%) и Германии (6%). Благодаря конкуренции с безоговорочным лидером Google, Bing вынужден постоянно совершенствоваться. На самом деле выпущена эта система была около 20 лет назад, за время которых ей не раз приходилось менять названия и владельцев, но от этого качество предоставляемых ею услуг не сильно страдало.

3. Yahoo!

 Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире

Один из старейших поисковиков Yahoo! занял третье место. 24% его пользователей также проживают в США (как будто жители остального мира избегают пользоваться услугами поисковых роботов). Он достаточно хорошо известен также в Великобритании, Индонезии, Индии, на Тайване. Строка поиска Yahoo! менее аскетична – там есть прогноз погоды в регионе проживания пользователя и лента важнейших новостей.

4. Baidu

 Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире

Этот китайский поисковик заполучил дурную славу в России из-за отсутствия перевода на русский и английский, и агрессивной политики. Кроме того, и его расширения воспринимаются компьютерами как вирусы. Их трудно до конца удалить, чтобы избавиться от всплывающих окон с непонятными иероглифами. Странно, что этот поисковик вышел на 4 место по востребованности. Хотя нет, ведь 92% его пользователей – китайцы, а их много. Baidu имеет собственную онлайн-энциклопедию, пользующуюся большим спросом, чем китайский вариант Википедии, и в довесок антивирусную программу.

5. AOL

 Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире

Аббревиатура этого американского поисковика расшифровывается как America online. Он существенно уступает по популярности предыдущим системам. Период расцвета AOL пришёлся на конец прошлого – начало этого века, а 70% пользователей являются американцами. На 5% с 2005 года системой Search Engine от AOL стал пользоваться Google, к этому моменту уже наблюдалось явное уменьшение интереса к этому поисковику. Эта система не имеет собственной базы данных, а пользуется результатами поиска Inktomi и ODP.

6. Ask.com

 Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире

Этот поисковик появился в 1995 году и имеет нетривиальный интерфейс. Запросы система воспринимает как вопросы и в поисковой выдаче предлагает варианты ответов (что-то подобное имеется в сервисе «Ответы.Мэйл»), однако, на выдаче образуются полноценные статьи, а не ответы любителей. В минувшем году сайт рухнул на 50 позиций в рейтинге наиболее популярных интернет-ресурсов в мире, вывалился из первой сотни, остановившись на 104 строчке.

7. Excite

 Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире

Ничем не примечательный поисковик среди массы прочих сайтов. Он заваливает пользователя кучей ненужных сервисов (погода, почта, новости, путешествия и пр.). Его интернет напоминает 90-е годы, возможно, с тех пор он почти не менялся. В каталоге поисковой системы excite.com присутствует до 80 000 вручную отобранных ссылок на лучшие интернет-ресурсы в самых разных областях человеческой деятельности. У каждой ссылки есть краткое описание на 3-4 строчки. Когда-то на Excite впервые появилось понятие тематических каналов. В этой поисковой системе проиндексировано свыше 50 млн документов, здесь индексация ведётся по полному тексту.

8. DuckDuckGo

 Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире

Разработчики этого поисковика сразу успокаивают пользователя, что он не отслеживает действия в сети, а в сегодняшнее время это является солидным плюсом. Дизайн сайта выглядит весьма современно, с яркими красками и весёлыми картинками. К счастью, этот «утиный» поисковый робот понимает по-русски.
Большое внимание здесь уделено выдаче не максимального количества, а самых лучших результатов. Он генерирует списки, используя свыше 400 источников, в том числе ключевые краудсоурсинговые сайты (Википедия) и прочие поисковые системы. Этот поисковик нацелен в первую очередь на конфиденциальность информации пользователя, которой в современном мире порой так не хватает, а куками пользуется только в случае необходимости.

9. Wolfram|Alpha

 Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире

У этой поисковой системы изобилие вспомогательных сервисов, которые рассчитаны на запросы в разных областях знаний. Здесь в выдачу не попадут статьи из жёлтой прессы или ссылки на посты в социальных сетях. Проверенные факты и конкретные цифры будут выданы в виде единого документа. Это идеальный браузер для студентов и школьников. Стоит ввести в окне запроса название населённого пункта, как робот сообщит пользователю о расположении на карте, численности его населения, местном времени, погоде, выложит перечень ближайших городов и т. д. Полученную информацию можно в виде PDF-файла закачать на свой компьютер.
Полезен Wolfram|Alpha и в научных поисках. Если ввести в него название какого-либо растения или животного, то он выдаст самую разнообразную информацию о нём. С помощью этого сервиса можно анализировать различные тенденции и много чего ещё.

10. Yandex

 Рейтинг 10 самых популярных поисковых систем в мире

Этот поисковик наиболее популярен в странах СНГ, в том числе и России. А 3% его аудитории проживает в Германии. На сайте представлены многочисленные сервисы самого разного направления (радио, музыка, недвижимость, расписание общественного транспорта, переводчик и т. д.). Здесь имеется возможность оформить сайт индивидуально, настроить «под себя» виджеты. Но за последний год Яндекс утратил немало своих позиций. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.