Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

10 самых красивых замков Италии

0

Практически в любом итальянском городе есть старинные дворцы или храмы, а в узких улочках старых кварталов, мощённых булыжником, время словно совсем о…

метки: достопримечательности

Практически в любом итальянском городе есть старинные дворцы или храмы, а в узких улочках старых кварталов, мощённых булыжником, время словно совсем остановилось. У замков есть своё суровое очарование, ведь их стены были свидетелями ожесточённых схваток, свиста стрел и звона мечей, по их грубо отёсанным камням стекала горячая кровь как защитников, так и нападавших. Тогдашние строители стремились изобрести всё более прочную защиту к досаде полководцев, которым приходилось все эти немыслимые трудности преодолевать, чтобы стать победителями. Старинные замки разбросаны по всему Апеннинскому полуострову, в статье же будут упомянуты лишь 10 самых красивых замков Италии.

1. Замок Сант-Анджело

10 самых красивых замков Италии
Расположенный в итальянской столице замок Святого Ангела имеет грандиозные размеры, впрочем, и его история не менее внушительна. В раннехристианский период на берегу Тибра построили цилиндрический мавзолей, который за последующие века успел послужить прибежищем последнего римского императора, затем папской резиденцией, сокровищницей и музеем.
Примерно в 139 году на высоком берегу Тибра была построена усыпальница для императора Адриана Публия. Его прах вместе с прахом приёмного сына и жены Сабины поместили в эту гробницу. Сам же император ещё при жизни успел построить мост Святого Ангела, который вёл из усыпальницы к центру города.
К V веку мавзолей утратил торжественный вид и блеск, поскольку постепенно был преобразован в военное укрепление. Своё нынешнее название замок Святого Ангела получил благодаря легенде, что, когда пошла на убыль эпидемия чумы в 590 году, над мавзолеем якобы возник архангел Михаил, демонстративно вложивший меч в ножны.

2. Замок Кастель-дель-Монте

10 самых красивых замков Италии
На юге Италии, в 16 км от города Андрия находится замок Кастель-дель-Монте – роскошное сооружение периода Фридриха II Гогенштауфена, один из известнейших в мире замков. Строили его в 1240-1250 годах неизвестно по чьему проекту, (возможно, и сам Фридрих приложил к этому руку).
От первоначального монастыря в дошедшем до наших дней комплексе ничего не осталось, даже описаний его формы и интерьеров. Теперь в плане здание имеет правильную восьмиугольную форму. По углам высятся башни, которые также имеют восьмиугольную форму.
Строго говоря, замок Кастель-дель-Монте замком никогда и не был, поскольку не имел вала, рва и подъёмного моста, а также отдельной кухни, конюшен и помещений для припасов. Вход в замок вообще напоминает портал готического собора. Загадочно его функциональное назначение. Раньше полагали, что его строили в качестве охотничьей резиденции для императора, но при этом исследователи отмечали слишком богатую отделку его внутренних помещений, нехарактерную для охотничьего домика.
На протяжении многих веков замок дель-Монте был заброшен, пока в 1876 году его не выкупило государство, которое его восстановило и привело в порядок. В 1996 году замок дель-Монте попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

3. Замок Сфорца

10 самых красивых замков Италии
Начал строительство этого замка правитель Милана Висконти в 1367 году, а семья Сфорца продолжила это дело, и проживала там до 1466 года. Замок Сфорца является одной из важнейших достопримечательностей Милана, он невероятно популярен среди туристов. В нём сочетаются строгий стиль, элегантность и воинственный дух.
Любопытно, что архитектура резиденции миланских герцогов Сфорца положена в основу проекта московского кремля – итальянские архитекторы, строившие кремль, скопировали зубцы, увенчивающие стены и форму башен этого замка. Особенно примечательна центральная башня Филарет, которую проектировал Антонио Филарете – коллега Аристотеля Фьораванти.
На территории замка Сфорца располагается несколько музеев (доисторический, древнего Египта, редких музыкальных инструментов), в них можно попасть по единому входному билету. Когда-то покои герцога украшали фрески да Винчи, но они почти не сохранились. Зато здесь находится незаконченная Микеланджело скульптура Пьета Ронданини, картины Корреджо, Липпи, Понтормо, Беллини, Мантеньи.

4. Замок Эстенсе

10 самых красивых замков Италии
В древней Ферраре самой крупной достопримечательностью является замок Эстенсе. Его в 1385 году построила знатная династия д`Эсте, правившая в ту пору городом. За центр строительства была выбрана построенная в 1100 году Башня львов. Времена тогда были неспокойные, народ часто бунтовал из-за высоких налогов, поэтому правящей элите требовалась мощная цитадель, способная отразить активное нападение. Поэтому вокруг замка появились рвы, а вход осуществлялся по подъёмному мосту.
Постепенно крепость обустраивалась и превращалась в роскошную резиденцию. Её интерьер также совершенствовался и становился всё богаче. В прекрасно отделанных помещениях появились полотна и скульптуры мастеров Ренессанса – их собирал герцог Альфонс I. Сейчас замок Эстенсе является объектом под защитой ЮНЕСКО.

5. Арагонский замок

10 самых красивых замков Италии
На юго-востоке острова Искья есть небольшой полуостров из застывшей лавы, на котором стоит древнейший замок, построенный ещё при правлении тирана Сиракуз Джелоне. Позднее этот замок занимали эллины и римляне, а ещё позднее – арагонцы из семьи д`Авалос. Благодаря последним замок приобрёл свой современный внешний вид.
Эта крепость напоминает корабль, плывущий в водах Неаполитанского залива. За многие века она не утратила своего величественного вида. Изюминкой крепости является расположенный в ней музей пыток, где демонстрируется большой арсенал средств для вытягивания из пленников показаний. Чувствительным натурам в этот музей не стоит заходить, а лучше полюбоваться отсюда закатом, когда панорама окружающей местности окрашивается в багряно-золотистые цвета.

6. Замок Мирамаре

10 самых красивых замков Италии
Об устои этого изящного белоснежного замка плещутся волны Адриатического моря. Выглядит он словно взятый из волшебной сказки дворец, но его внутренняя территория не менее роскошна, чем вид снаружи. Там разбит красивый парк с редкими видами растений. В интерьерах замка сохранена оригинальная мебель, которой пользовались владельцы – одна из могущественнейших европейских династий.
Замок построили по распоряжению эрцгерцога Австрии Максимилиана (будущего императора Мексики). Он решил построить для себя и императрицы Шарлотты небольшой уютный замок в тихом уголке Италии. Эрцгерцог был неласков с супругой, которая жила здесь, словно в тюрьме – под неусыпным присмотром и не могла никуда выезжать. От такого комфортного заточения Шарлотта в конце концов сошла с ума. Когда до неё в 1867 году дошла из Мексики весть, что республиканцы расстреляли её мужа, ей уже было всё равно. Эта трагедия шекспировского размаха принесла замку Мирамаре печальную славу.

7. Замок Скалигеров в Вероне

10 самых красивых замков Италии
Этот замок восстановили в 1300 году гибеллины Скалигеры, управлявшие Вероной с 1262 по 1387 годы. Вид у него королевский, а внутри сейчас находится несколько музеев. Известно, что эта средневековая крепость стоит на месте ещё более древнего строения. Он расположен на каменистом выступе северо-западнее исторической части города. За долгие века в замке сменилось много владельцев: франки, лангобарды, могущественные кланы Висконти и Скалигеры, венецианцы, австрийцы и французы. На всю Европу замок прославил Гёте, написав о нём в своих «Итальянских путешествиях» и сопроводив текст собственноручными рисунками. В Италии есть ещё один замок Скалигеров – в Торри-дель-Бенако, причём оба в 1902 году стали национальными памятниками Италии.

8. Кастель-дель-Ово (замок Яйца)

10 самых красивых замков Италии
Неподалёку от неаполитанской площади Плебисцита находится интересная достопримечательность – замок Яйца. Он горделиво возвышается на небольшом островке, совсем недалеко отстоящем об берега. Слово «яйцо» в названии появилось благодаря тому, что в плане этот комплекс напоминает вытянутый овал.
Это самый древний форт в Неаполе, его построил в 1139 году Роджер Сицилийский на останках древнехристианского монастыря. С тех пор замок неоднократно перестраивался. В XIV столетии его разрушило мощное землетрясение, в XVI веке его испытывала на прочность французская и испанская артиллерия. Северная часть замка была серьёзно повреждена в период Итальянских войн (1494-1559), а после её восстановления в замке появилась конюшня. Тем не менее, большая часть комплекса имеет хорошую сохранность, поэтому у туристов есть возможность прогуляться по стенам, которым уже 9 веков.

9. Кастель Нуово

10 самых красивых замков Италии
Есть в том же Неаполе и более новый замок, который так и называется. Кастель Нуово выглядит очень мощным, в частности благодаря большим круглым башням. Строили его французы, а испанцы позднее снабдили его не к месту изящным фасадом. У него есть и другое название – Анжуйский донжон.
Построен Новый замок был Карлом Анжуйским в 1284 году в Неаполе на взморье после того, как он перенёс свою столицу из Палермо. Но самому монарху не удалось пожить в новёхоньком замке, поскольку в 1282 году случилась «Сицилийская вечерня» – восстание местных жителей против французов.
В период правления короля Роберта Новый замок несколько раз укреплялся. Его неоднократно осаждали враги, но ни войскам Людовика Венгерского, ни французской армии в 1494 году взять его не удалось. Сильное землетрясение 1456 года замок не повредило, поэтому он смог хорошо сохранить свидетельства средневековой истории. С 1805 года замком пользовалась эскадра русского флота под командованием Сенявина. Ещё в 2005 году в зале Баронов замка заседал городской совет, после чего Новый замок стал памятником истории, где можно увидеть Палатинскую капеллу.

10. Форт Бард

10 самых красивых замков Италии
В регионе Валле-д`Аоста есть средневековая деревенька Бард, возле которой находится большое фортификационное сооружение. Этот форт построили правители Савойи в начале XIX столетия. В нём имеется 3 здания, расположенные на разных уровнях. Форт служил для защиты Италии от нападений французов, что стало особенно необходимо после завоеваний Наполеона. Позднее в форте были устроены армейский пороховой склад и военная тюрьма. Площадь бастиона достигает 15 000 кв. м. Внутри него в наши дни работает мультимедийный музей, посвящённый Альпам и красоте этого горного края.
Форт Бард взобрался на скалистые уступы, которые возвышаются на 400-467 метров над уровнем моря. Его стратегическое расположение очень удачное, поскольку долина протекающей внизу реки Бальтеа в этом участке сильно сужается, в результате чего образуется практически ущелье.
После того как крепость Бальтеа сменила на этом месте средневековый замок, она мало изменилась. Её включили в список самых надёжных стратегических оборонительных сооружений своей поры. Долгое время форт пребывал в забвении, пока люди не решили заняться его восстановлением. Наконец, в январе 2006 года он был открыт для широкого доступа. 

По материалам: it.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два − один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.