Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

0

Одним из наиболее популярных объектов для отдыха давно уже стали океанские и морские пляжи. Сюда тянутся все: и стар и млад, одинокие и семейные. По в…

метки: побережье

Одним из наиболее популярных объектов для отдыха давно уже стали океанские и морские пляжи. Сюда тянутся все: и стар и млад, одинокие и семейные. По всей планете существует неисчислимое количество пляжей, поэтому выбор у отдыхающих практически безграничен (если позволяет кошелёк). Чаще всего люди предпочитают песчаные пляжи. Но и здесь может быть небезопасно, поэтому полезно знать про Топ-10 самых опасных пляжей мира.

1. Золотой берег в Квинсленде (Австралия): ядовитые кубомедузы и акулы-людоеды

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

Любители пляжного отдыха регулярно устремляются в Брисбен – столицу Квинсленда, чтобы насладиться отличной погодой и вечно тёплой водой. Золотой берег является раем для дайверов, экстремалов сюда манят коралловые рифы с уникальными видами растений и животных. Но при этом не все знают, как опасны могут быть местные пляжи. Даже в прибрежных австралийских водах постоянно плавают самые разные виды акул: от почти безопасных колючих, ковровых, зебровых шорных и кошачьих до смертельно опасных тигровой, большой белой, синей и песчаной. За последние 45 лет были отмечены 329 акульих атак на людей, в 136 случаях они закончились гибелью купальщиков.
Но в местных водах скрывается и более нежная смерть – кубомедузы («морские осы»). У них один из самых эффективных токсинов в животном мире, их стрекательные клетки наносят ожог, который за считаные минуты способен убить пловца. В воде морских ос практически не заметно, поэтому люди часто становятся их жертвами. Хотя летальные исходы от контактов с кубомедузами в последние годы стали встречаться реже, но это не распространяется на детей, для которых такие встречи почти наверняка фатальны.

2. Пляжи Фиш Хук (ЮАР): белые акулы

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

Когда говорят об опасностях на океанских пляжах, то первыми приходят в голову акулы. Возле пляжей Фиш Хук водится особенно много белых акул, которые нередко нападают на людей. При этом самая большая хищная акула может напасть на жертву даже на мелководье, а выжить после встречи с такой «машиной для убийства» удаётся немногим.
Не всегда помогают и специальные заградительные сетки, акулы как-то умудряются проникать за них и нападать, нападать… Изменения климата в последние годы заставляет белых акул ещё чаще нападать на людей, да и сами люди нередко это провоцируют – например, рискованные аттракционы, в которых желающих в металлической клетке опускают в воду, кишащую акулами, а для привлечения последних ему дают куски рыбы. Разделка на берегу мяса животных, а в прошлом похороны в океане также приучили акул барражировать поближе к берегу.
За 45 лет наблюдений было отмечено 276 нападений белых акул, в 2010 году произошёл 21 такой случай, 6 из которых закончились гибелью человека. Нападают на серфингистов и наиболее агрессивные бычьи акулы. Что там говорить про человека, если в желудках белых акул находят останки крупных крокодилов!

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купатьсяСамые узкие проливы в мире: Топ-10
Проливы представляют собой водные перемычки, соединяющие соседние водоёмы и, наоборот, разделяющие отдельные участки суши. Каналы, созданные руками че…

3. Пляж Зиполите (Мексика): сильное течение

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

Индейцы сапотеки назвали этот пляж «берегом мёртвых». Пляж Зиполите с бирюзовыми водами и великолепным белым песком на самом деле является одним из самых опасных в мире, поскольку в периоды приливов и отливов здесь действуют мощные подводные течения. Особенно опасен он летом. Даже хорошему пловцу из взрослых мужчин не справиться с мощным потоком, которым с суши сложно заметить, а под водой есть острые скалы и рифы, о которые волна ударяет пловца. Власти не жалеют средств для организации спасательной работы на пляже, поскольку несмотря на очевидную опасность, иностранные отдыхающие всё равно стремятся сюда из-за великолепных видов.

4. Атолл Бикини (Маршалловы острова): высокая радиоактивность

 Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

Изумительно красивые пляжи этого атолла уже давно непригодны для отдыха, поскольку с 1946 по 1958 год на этих райских островах американцы испытывали своё ядерное и термоядерное оружие. Почти все жители островов умерли от раковых болезней. До сей поры уровень радиации здесь далёк от нормы. Но некоторые неразумные туристы, ищущие изолированные местечки, невзирая на строгие предупреждения всё равно появляются на Бикини. С апреля по ноябрь сюда даже организуются недельные туры на 12-15 человек. Иной способ попасть на Бикини – стать участником центрально-тихоокеанской экспедиции.

5. Нью-Смирна (США): несчастные случаи на воде, акулы, нападения диких животных, удары молний

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

Флорида давно стала одним из мировых центров отдыха туристов со всего света, здесь созданы идеальные условия для пляжного отдыха, поэтому сюда обычно хочется вернуться. Но только если с вами не случилось чего-либо на пляже Нью-Смирна. Его опасности поджидают с разных сторон: помимо ожидаемых атак акул следует остерегаться столкновений плавсредств, ударов молний и прочих необычных угроз.
В 2010 году там было зафиксировано 640 столкновений плавсредств, 68 из которых закончились летально – печальный рекорд для США. За последние полвека 459 человек здесь были убиты разрядами молний. Всё дело в том, что стоящий на плоском пляже человек является высокой точкой, и во время грозы служит своеобразным громоотводом, а грозы здесь случаются часто…

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купатьсяСамые широкие проливы на Земле: Топ-10
Проливом называется разделяющее два участка суши водное пространство, в свою очередь соединяющее смежные водоёмы. Как известно, самый широкий пролив н…

6. Кейбл-бич (Австралия): крокодилы

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

В последние годы на этом австралийском пляже повадились появляться огромные крокодилы. Эти рептилии защищены австралийским законодательством, на них запрещено охотиться, что привело к увеличению их популяции и учащению контактов с людьми. В 2009 году австралийцы обратились с запросом о частичном снятии моратория на отстрел крокодилов, однако, власти им отказали, боясь, что пляжи наводнят охотящиеся на крокодилов туристы. За четверть века было отмечено 10 случаев нападений крокодилов на людей, закончившихся печально. Наибольшее число таких нападений происходит в Северной Австралии – возле Дарвина и на курортах Квинсленда.

7. Копакабана (Бразилия): криминальное место

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

Расположенный в Рио-де-Жанейро знаменитый пляж Капокабана является одним из опаснейших в мире, но бояться здесь нужно не акул, а себе подобных. На нём стали привычными такие явления, как проституция, изнасилования, торговля наркотиками, ограбления. Только в 2010 году на замечательном песке пляжа убили 30 человек, а свыше 80 подверглись иным видам преступлений. А ведь когда-то на Копакабане отдыхало местное высшее общество, политики, предприниматели, художники, писатели и артисты строили рядом свои дома.

8. Боа-Виажем (Бразилия): нападение акул

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

Расположенный в Ресифи пляж Боа-Виажем заслуженно относится к самым красивым в мире. Но после 1992 года к нему стали часто подплывать акулы, в результате чего было зарегистрировано свыше 50 нападений, 19 из которых имели фатальный исход для человека. Причиной такой миграции акул экологи называют действия рыбаков, которые с каждым годом ловят рыбу всё ближе к берегу.

9. Сан-Паулу (Бразилия): острозубые пираньи

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купатьсяСамые большие полуострова: Топ-10
 Земная суша имеет самые разнообразные очертания берегов, в том числе и полуострова: среди них есть очень длинные, вытянутые узкой полосой, есть …

Вряд ли кто не слышал душераздирающих историй, как эти милые рыбки за минуту способны обглодать крупное животное до костей. Больше всего этих стайных рыб в притоках Амазонки. Например, в 2002 году в Санта-Крузе, на пляже Концеао от пираний пострадали 38 пловцов, причём за 5 выходных дней. Следующие вспышки агрессии пираний случились возле городов Иоканга и Итапуи. Всего же за полмесяца 50 человек пострадали от пираний. В 2009 году за месяц ими были покусаны 74 человека. Правда, о летальных исходах в связи с пираньями статистика умалчивает.
В последнее время считается, что опасными для купания стали и пляжи Сан-Паулу. Учёные предположили, что агрессивными пираний сделало строительство речных дамб, в результате чего они стали неограниченно размножаться. Затем их косяки устремились в непривычные места обитания, которыми и являются пляжи. Некоторые пираньи вырастают в длину до 30 см. Взрослой пиранье не составит труда откусить человеку палец. Конечно, не все виды пираний плотоядны, есть среди них и вегетарианцы, питающиеся растениями, семенами или водорослями.

10. Гансбаай (ЮАР): белые акулы

Топ-10 самых опасных пляжей мира, где не стоит купаться

В южноафриканской провинции Западный Кейп рыбацкий городок стал популярным курортом. В его окрестностях обитает колония из 60 000 морских котиков. Эти ушастые тюлени являются излюбленным лакомством больших белых акул, которыми воды Гансбаая просто кишат. Поэтому любителей острых ощущений опускают здесь под воду в стальных клетках. А плавать здесь свободно просто невозможно – вряд ли к берегу доплывёт хотя бы маска, ведь акулы хорошо знают своё дело. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

5 − 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.