Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Юбилеи для швейцарского туризма

0

В 2017 году туристическая отрасль Швейцарии зарегистрировала рекордные 37.4 миллионов ночевок в отелях страны. По сравнению с 2016 г. рост составил 5.2% (или +1.9 миллиона ночевок). Иностранные гости провели в гостиницах страны 20.5 миллионов ночевок, это +6.1% (или +1.2 миллиона). Количество ночевок швейцарцев выросло на 4.2% и составило 16.9 миллионов, лучший результат со времен начала обработки статистических данных.

Российский рынок тоже продемонстрировал стабильный рост. За прошлый год в Швейцарию из России въехало 135518 человек, прирост по сравнению с 2016 г. составил +13.6%. Количество ночевок выросло на 8.8%, в абсолютных цифрах это 352172 ночевки. На первом месте по ночевкам регион Цюриха, на втором – кантон Женева, затем курорты Вале, Граубюндена и региона Женевского озера. В крупных городах россияне провели 164464 ночевки (+9.1%), в небольших городах 60043 (+14.1%), в горах 113996 (+6.4%), в сельской местности 13669 (+4.1%).

Как отметили в Switzerland Tourism, Швейцария не планирует останавливаться на достигнутом. В наступившем 2018 году стране предстоит отметить несколько исторических дат. Некоторые из них не очень важные, другие — существенные, а есть и те, что сыграли в истории и в туризме решающее значение.

10, 30, 50, 80

Юбилеи для швейцарского туризма

10 лет назад, в 2008 году Швейцария вместе с Австрией принимала у себя Чемпионат Европы по футболу.

30 лет назад Швейцария в последний раз выиграла песенный Конкурс Евровидение. Композицию «Ne Partez pas sans moi» («Не уходи без меня») исполнила тогда мало кому еще известная певица из франкофонной части Канады Селин Дион.

50 лет назад швейцарское телевидение начинает транслировать телепередачи в цвете из своей студии Bellerive в Цюрихе.

80 лет назад на референдуме 20 февраля 1938 года швейцарские граждане большинством в 92% голосов согласились придать ретороманскому языку статус четвертого национального языка.

50-й Энгадинский лыжный марафон

Юбилеи для швейцарского туризма

Легендарный Энгадинский лыжный марафон, который в этом году празднует свое 50-летие, — это очень популярная гонка на беговых лыжах по классической дистанции в 42 км от Малойи до С-Чанф.

Энгадинский лыжный марафон с 1969 года проводится ежегодно во второе воскресенье марта. И красота заснеженных пейзажей Энгадина способствует его популярности.

11 марта 2018 года на старт вот уже в 50-й раз выйдет постоянный участник марафона Франсуаза Стаель.

175-летие швейцарской почтовой марки

Юбилеи для швейцарского туризма

В 1843 году Швейцария стала второй страной в мире, принявшей решение о введении регулярного обращения почтовых марок в качестве оплаты услуг почты. Первопроходцем в 1840-м году в этой области стала Великобритания. Самые старые экземпляры швейцарских марок являются одними из наиболее ценных и востребованных в мире филателии. В этом году страна отмечает 175-летие со дня введения в обращение самой первой швейцарской почтовой марки. В Берне в Музее коммуникаций проходит выставка, где можно увидеть редчайшие экземпляры марок. На выставке «EXTREME» представлена марка, эскиз для которой был разработан знаменитым швейцарским художником Фердинандом Ходлером. Сначала его проект был на конкурсе в 1901 году отвергнут жюри, но позже, в 1937 году, именно на основе этого эскиза была выпущена специальная почтовая марка, доходы от продаж которой шли, кроме прочего, на цели финансирования вооруженных сил страны.

Под знаком Ходлера

Юбилеи для швейцарского туризма

Музей искусства и истории Женевы начинает официальный год Фердинанда Ходлера, приуроченный к столетию с момента смерти самого, пожалуй, известного художника Швейцарии. В этом музее хранится большая часть его наследия, 150 картин, скульптура, 800 рисунков, эскизов и эстампов, а также предметы мебели художника. Неудивительно, что именно музей искусства и истории Женевы будет играть ведущую роль в проведении Года Ходлера, представляя публике его знаменитые работы, рассказывая о его жизни и творчестве, а также о той исторической обстановке, в которой он работал и жил. Центральным событием года будет выставка «Ходлер / Параллелизм» в Музее Рат с 20 апреля по 19 августа 2018 года. Совместная с Художественным музеем Берна экспозиция посвящена воплощению разработанной Ходлером теории параллелизма, которой соответствует стиль симметричного / параллельного расположения фигур в танцевальных или ритуальных позах.

Тулуз-Лотрек в Фонде Пьерра Джанадда

Юбилеи для швейцарского туризма

Впервые в Европе в Фонде Пьерра Джанадда в Мартиньи выставляется частная коллекция афиш и постеров французского художника Анри де Тулуза-Лотрека (1864 — 1901). Она состоит из 120 работ плодотворного для артиста периода пристального наблюдения за жизнью Парижа конца 19-го века. На выставке также представлен ряд картин и эстампов современников и друзей Тулуза-Лотрека, среди которых неизвестная до сих пор картина Луи Анкетена, афиша кабаре «La tournee du Chat Noir» Теофила Стейнлена, ранний Пикассо и другие.

В рамках этой выставки публику познакомят с исключительным автопортретом художника из собственной коллекции музея.

Выставка продлится до 10 июня 2018 года. А Фонд Пьерра Джанадда был открыт 40 лет назад, в 1978 году. Еще один юбилей.

30-й Люцернский Пасхальный Фестиваль

Юбилеи для швейцарского туризма

Хотите настроиться на пасхальный лад и настоящую весну? Отправляйтесь в Люцерн на один из концертов классической музыки в рамках Люцернского Пасхального фестиваля. 21 марта, например, Филармонический оркестр театра Ла Скала под управлением Рикардо Шайи погрузит слушателей в атмосферу русской Пасхи. В программе — Петр Ильич Чайковский Симфония № 2 «Малороссийская», Дмитрий Дмитриевич Шостакович «Леди Макбет Мценского уезда», Игорь Федорович Стравинский «Петрушка».

Фестиваль пройдет с 17 по 25 марта 2018 года в Культурно-Деловом центре Люцерна (KKL Lucerne) и нескольких церквях города.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

16 + 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.