Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

0

Для тех наших сограждан, кто навострил «эмиграционные лыжи», далеко не все самые дешёвые страны для жизни могут оказаться подходящими. Одн…

Для тех наших сограждан, кто навострил «эмиграционные лыжи», далеко не все самые дешёвые страны для жизни могут оказаться подходящими. Одних притягивает современная западная модель цивилизации с её комфортом, небоскрёбами, высокой зарплатой и перспективами в карьере, подобные эмигранты стремятся выехать в самые развитые страны Европы, Северной Америки или в Австралию. Но есть среди россиян и такие, кому достаточно наслаждаться простой спокойной жизнью, тратя при этом совсем немного. Подобный вариант эмиграции по-английски называется «дауншифтинг», однако, его могут позволить себе только люди, имеющие пассивный доход, позволяющий обойтись за границей без работы. Некоторые, например, сдают свои московские квартиры, а сами на эти деньги живут за границей.

1. Индия

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

Именно эту южноазиатскую страну можно назвать самой дешёвой в мире. Чтобы вдвоём плотно пообедать в индийском ресторане, достаточно иметь в кармане всего 10 долларов. Таксисты здесь – сама любезность, будут хоть час ожидать занимающегося своими делами клиента, потом поколесят с ним по городу, а в конце пути спросят с него не больше пары долларов.
Аренда квартиры в Индии обойдётся примерно в 100 долларов в месяц, а на юге полуострова жильё можно найти и по 20 баксов и жить почти по-королевски. Жизнь в индийских городах, как и везде, дороже, чем в сельской местности, а кое в чём встречаются и заоблачные цены. Но на побережье есть тихие городки, не избалованные вниманием туристов, в которых можно арендовать домик за 30-40 долларов и примерно столько же придётся потратить на питание. Это, как говорится, минимум, а всё, что сверху – определяется желанием и кошельком человека.
Но у описанной почти радужной картины есть и менее привлекательная сторона – в Индии до сих пор существует строгая кастовость и связанное с ней социальное неравенство. Здесь легко столкнуться с ужасающей нищетой, страшными болезнями, можно подвергнуться насилию. К этому стоит добавить сложные отношения с бывшим куском Индии, называемым теперь Пакистаном, что, возможно, заставит некоторых подумать, стоит ли переезжать сюда жить?

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10Самые солнечные города в России: Топ-10
Россия уникальна тем, что благодаря своей огромной территории оказалась сразу в четырёх климатических поясах. Понятно, что в разных её уголках климат …

2. Таиланд

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

Далее от Индии нужно направиться на восток, к королевству Таиланд – следующей недорогой стране. Но нужно сразу учесть, что дёшево жить здесь можно не там, где ходят толпы туристов. Обычный отдых в этой стране имеет среднюю цену, а в самых раскрученных туристических центрах и довольно солидную. Чтобы попробовать уложиться в ту же месячную сумму проживания, что и в Индии, потребуется забраться в тайскую глубинку.
Те россияне, которые мечтают перебраться на жительство в места потеплее, могут обратить своё внимание на эту страну. Особенно подобный переезд покажется комфортным для фрилансеров, работающих через интернет, который в этой стране действует надёжно. Здесь можно за месяц потратить не более 140 долларов, из которых лишь 30 уйдёт на оплату жилья, а остальное будет на столе в виде овощей, фруктов, курицы с рисом или лапшой. Правда, бензин здесь недешев – около 100 рублей за литр.

3. Индонезия

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

Далее от Таиланда нужно направиться на юго-восток, чтобы попасть в ещё одну дешёвую страну – Индонезию. Привлечь сюда могут солнечные пляжи и море тропических фруктов. Стоимость жизни здесь примерна такая же, как и в Таиланде, но здесь гораздо труднее найти подработку, поскольку по уровню безработицы страна уверенно на первом месте в мире. Остаётся только возможность работы через интернет. Цены же на проживание здесь очень низкие, всего 150 долларов хватит, чтобы жить без лишнего шика. Сытно пообедать в Индонезии можно всего на 1 доллар.

4. Лаос

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

Ещё одна юго-восточноазиатская страна – Лаос, ставшая привлекательной для дауншифтеров. Здесь красивая неиспорченная природа, очаровательные горы, чистый воздух, очень дружелюбное население – чем не рай для житья? В Лаосе действует миролюбивая буддийская культура, а любители активного отдыха могут сплавляться по горным речкам на резиновых плавсредствах. Арендовать здесь даже шикарное жилище можно всего за 20 долларов в день, а если требуется бюджетный вариант – то хватит и 9 долларов. Комфортабельная однокомнатная квартира в спальном районе за 150-200 баксов будет месяц в вашем распоряжении. В соседнем кафе за 2-4 доллара можно наесться досыта. За 10 баксов в день можно арендовать мопед и разъезжать на нём по стране.

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10Топ-10 Самых богатых стран Африки
Понятие богатство относительно, чаще всего под этим подразумевается возможность тратить средства не только на удовлетворение минимальных естественных …

5. Албания

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

Следующий пункт недорогой жизни ожидает потенциального эмигранта в Европе, а именно в Албании. На юге этой небольшой балканской страны можно вести достойную тихую жизнь и при этом намного дешевле, чем у ближайших соседей. За 100-200 долларов здесь можно снять достойную квартиру, вкусно пообедать за 6 долларов и запить за 90 центов бутылкой пива.

6. Вьетнам

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

И вновь Юго-Восточная Азия, теперь уже Вьетнам, который начинает привлекать всё больше туристов, особенно на своём юго-востоке. Здесь есть и роскошные тропические леса и коралловые рифы. Но поскольку, туризм здесь только зарождается, то даже в сезон здесь нет большого наплыва разноязыких толп отдыхающих. Поэтому и арендовать достойное жильё здесь ещё можно за 150-200 долларов. Но нужно быть готовым делить общественные пляжи с местными жителями.

7. Непал

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

От Вьетнама опять на запад, в сторону Индии, в соседний с ней Непал. Эта страна почти мистическая, она стала важным духовным центром Азии. Сюда направляются путники, любящие пофилософствовать и ищущие свой путь в жизни. Но для небогатых туристов Непал, прежде всего, является вместилищем огромного числа достопримечательностей, храмов, а также он привлекает сюда своей фантастически красивой природой. Со всем этим можно очень дёшево познакомиться, если арендовать не дороже 200 долларов однокомнатную квартиру в Катманду. А обед в ресторане здесь – не роскошь, самое дорогое блюдо не дороже 8 долларов.

8. Гватемала

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

Из Непала предстоит дальнее путешествие на противоположную сторону земного шара – в Гватемалу, в которой вполне реально на 300-500 долларов прожить целый месяц. Эта центрально-американская страна имеет горный ландшафт и богатую историю древних индейских цивилизаций. Здесь очень красивая природа и изобилие экзотических фруктов. Всего за 200 баксов тут можно найти комфортабельную однокомнатную квартиру с полным набором удобств, и ещё около 120 долларов нужно приготовить на питание. С такими скромными расходами можно прекрасно прожить месяц в этой замечательной стране. Единственно, что заставляет беспокоиться – это не слишком стабильная политическая обстановка в самой Гватемале и в соседних странах – придётся искать место поспокойнее.

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10Места силы в мире: список 14 энергетических мест
Люди издавна преодолевали тысячи километров, чтобы напитаться энергией в знаменитых на весь мир Местах Силы. Таинственные объекты разбросаны по всей п…

9. Камбоджа

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

Вновь Юго-Восточная Азия, но теперь Камбоджа, которая, как и её соседи, очень мало требует за жизнь в ней. Стать гражданином этой страны довольно сложно, но зато здесь хоть всю жизнь можно прожить по туристической визе, а если иметь всего 300-350 долларов в месяц дохода, то эта жизнь будет достаточно беззаботной, если закрыть глаза на её страшную недавнюю историю. Преступность, к счастью, в этой стране не слишком развита, и скорее большую угрозу представляют ядовитые змеи. В обласканной солнцем Камбодже много азиатского колорита, древних храмов и необычных европейцу культов. Сюда стремятся приехать те люди, которые ищут, где можно было бы тихо и спокойно пожить, сильно не тратясь.
Стоимость аренды комфортабельной двухкомнатной квартиры здесь начинается от 300 баксов, а за 550 «зелёных» можно снять и двухэтажный особняк с палисадником, 3 спальнями и 2 санузлами. В местном кафе можно подкрепиться за 3 доллара, и даже посещение европейского ресторана обойдётся не дороже 5 долларов. Но и в Камбодже не всё так замечательно. Дикие пляжи здесь никто не чистит, поэтому там могут разгуливать дикие звери и бездомные собаки.

10. Филиппины

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

Закончить экскурс по самым недорогим странам можно поблизости – на Филиппинах, где за 350 долларов можно неплохо прожить месяц. Дорогая здесь только столица – Манила, в которой полно туристов. Удобнее и выгоднее всего снять квартиру в провинции Себу, достаточно развитой, но не дорогой. Дом с удобствами здесь можно снять за 300 долларов, а сутки проживания в гостиничном двухместном номере обойдутся в 1200 рублей. Сытно и вкусно поесть здесь можно за сумму в пределах 100-150 местных песо. Чтобы почти задаром полакомиться свежими экзотическими фруктами, нужно посетить один из местных рынков.
 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

шестнадцать − 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.