Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10

0

Стоит немного покопаться в интернете, как можно найти множество описаний самых романтичных местечек Санкт-Петербурга, но судя по тексту, они предназна…

Стоит немного покопаться в интернете, как можно найти множество описаний самых романтичных местечек Санкт-Петербурга, но судя по тексту, они предназначены в качестве наиболее удачных мест для фотосессий новобрачных, но никак не милых прогулок с любимым человеком. Мы же предоставляем обзор самых романтичных мест Санкт-Петербурга в другом контексте – где влюблённая пара может назначить свидание, обнявшись посидеть или неспешно прогуляться. То есть, наслаждаться уединением, а не разделять компанию с фотографом.

1. Летний сад

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
Это самый знаменитый петербургский парк, поэтому он вечно переполнен туристами. Казалось бы, они должны лишить это место романтического налёта, но этого, к счастью, не происходит. Люди приходят сюда с положительным настроем, который лишь улучшает атмосферу парка.
Существенным недостатком летнего сада можно назвать то, что в 10 вечера он закрывается, а ведь белые ночи в это время только начинаются. С разных сторон этот зелёный тихий остров окружают воды Невы, Мойки, Фонтанки и Лебяжьей канавки. Летний сад огорожен знаменитой кованой железной решёткой, которая сама по себе стала произведением искусства.
Летний сад можно назвать музеем под открытым небом, поскольку по его территории разбросаны 90 мраморных изваяний, все они снабжены описаниями, так что можно не просто созерцать их, но и пополнить запас культурных знаний. В кофейном домике парка можно уютно устроиться в арт-кафе, наслаждаясь тишиной и атмосферой старины. По выходным здесь играют джазовые музыканты.

2. Парк Александрия, Петергоф

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
Конечно, в первую очередь в Петергоф приезжают, чтобы полюбоваться фонтанами и Нижним парком Петродворца. Но они не слишком годятся для романтических свиданий, поэтому второпях влюблённые вообще стараются не приезжать на берег Финского залива, и напрасно. Ведь буквально по соседству расположился парк Александрия, романтичность которого не вызывает никаких сомнений.
Для подобных свиданий здесь предназначено всё: живописный ландшафт с тихими закутками, несколько прудов с пляжем и почти ручными утками. Но кафе, к сожалению, тут нет, поэтому нужно запастись термосом с любимым напитком и бутербродами. Последнее, кстати, хороший повод испытать взаимные чувства: пусть барышня соберёт корзинку со снедью, а кавалер будет носить её и помогать накрывать импровизированный стол.

3. Екатерининский парк, Царское Село

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
Стоит сразу признать, что за отдых здесь придётся заплатить 180 рублей с персоны, хотя это и стоит того. Этот парк можно назвать самым красивым в ближайших окрестностях. Романовы стремились сделать его монументальным, для чего здесь были построены памятники и триумфальная арка в честь побед в военных баталиях, но романтическая атмосфера парка от этого нимало не пострадала. Парк изобилует прудами, каналами и мостиками через них, а также скульптурами и живописными планами. Здесь не забыли позаботиться об отдыхающих, установив в самых подходящих точках скамейки для отдыха.
Екатерининский парк принято считать жемчужиной паркового искусства, что не является преувеличением. Именно с закладки этого парка началось развитие Царского Села, над его созданием и планировкой трудились самые талантливые архитекторы, мастера-садоводы, а позднее и реставраторы. Много было вложено и простого, но тяжёлого труда: планирование территории, рытьё котлованов для прудов, возведение парковых сооружений – всем этим занимались солдаты, крепостные крестьяне и мастеровые.
Екатерининский парк поделён на пейзажный Александровский парк и регулярный Старый (Голландский) сад, последний, как считается, заложил сам первый российский император. Значительную площадь пейзажного парка занимает Большой пруд, в его центре насыпан остров, на котором стоит павильон «Зал на острову». Интересно, что в Екатерининском парке нет ни одного естественного водного ресурса (озера или реки). Так, Большой пруд был заполнен водой из протекавшего поблизости и временно перегороженного запрудой ручья Вангази.

4. Львиный мост

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
Стало модным считать Поцелуев мост самым романтичным в Санкт-Петербурге, что весьма странно, ведь там слабыми намёками на романтику можно назвать лишь сотни замков, оставленных простодушными молодожёнами, да само название моста. К тому же, идея назначать романтическое свидание в месте, где присутствует интенсивное движение, по крайней мере, странная.
Если уж и целоваться, то лучше на Львином мосту, который хотя бы полностью отдан во власть пешеходов. Опять же, возле него можно спуститься к воде, а поскольку мост расположен в тихом местечке, то и мешать влюблённым здесь будет некому. Этот изысканный мост является продолжением Львиного переулка, а переброшен он через канал Грибоедова. Львиным его назвали из-за установленных по его углам чугунным изваяниям львов. Именно Львиный мостик следует признать идеальным для романтических свиданий. Этому способствуют вековые деревья и старинные дома, расположенные вокруг, а также окружающая атмосфера старого города.
Отсюда недалеко до Михайловского замка и храма Спаса на Крови. Прогуливаясь по мосту, можно любоваться гладью воды канала, переброшенными через него тут и там мостиками, вспомнить о славных днях Петербурга, когда он ещё был столицей. Эти места неразрывно остались связанными с творчеством великих русских поэтов, писателей и музыкантов, поэтому гуляя здесь, словно встречаешься с ними на пути – так и хочется раскланяться.

5. Ростральные колонны и набережная Макарова

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
В городе, где рек почти столько же, сколько дворцов, много и набережных, но не все они пригодны для романтических встреч. Например, на живописной набережной Мойки даже не поставили скамеек. Но на Васильевском острове от Тучкова острова проходит набережная Макарова, по которой можно не только бродить, обнявшись, но и при желании кататься на роликах.
Завершив прогулку, можно передохнуть возле Ростральных колонн, откуда отлично виден Зимний дворец и Петропавловская крепость. Набережная Макарова и сама является интересным историческим местом, на котором собрано немало достопримечательностей. На стрелке Васильевского острова, где она начинается, находится здание Биржи, а рядом Кунсткамера, Зоологический музей, Литературный музей, Музей почвоведения. С Васильевской стрелки открывается изумительная панорама на Зимний дворец, Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор и Адмиралтейство, а в 2006 году здесь появился поющий фонтан.

6. Набережная Крюкова канала

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
Крюков канал начинается у острова Новая Голландия и далее проходит возле Мариинского театра и Морского Никольского собора и соединяется с Фонтанкой. Рядом находится уже упомянутый Поцелуев мост, а свадебные кортежи обычно приезжают в Никольский сад. Здесь находится «семимостье» – точка, откуда видны 7 мостов. Романтическая атмосфера «сгущалась» над этим районом многие годы.

7. Ботанический сад РАН

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
В 1713 году Пётр издал указ о закладке Аптекарского огорода. Теперь это тёплое местечко уютно даже зимой. Под сводами ботанического сада собрана большая коллекция растений, взирая на которые, можно ощутить себя в далёкой тропической стране. Администрация ботанического сада даже придумала для парочек специальные романтические программы. По оранжереям ботанического сада каждые 1-2 месяца устраиваются прогулки и выставки, при этом посетителям даже разрешается гулять без экскурсовода.

8. Оранжерея Таврического сада

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
Этот сад площадью свыше 20 га появился в конце XVIII столетия, а теперь он стал памятником садово-паркового искусства. Прогулки по его тропинкам и мостикам в любого вселят дух романтизма. Но особым романтическим флёром обладает оранжерея с прекрасными образчиками флоры, которой даже посвящались стихи. Эту оранжерею можно сравнить с машиной времени или телепортом, которые в мгновение ока переносят посетителей в экзотическую страну вечного лета благодаря окружающей диковинной растительности. Этот объект вообще один из старейших в городе, поскольку его созданием начал заниматься ещё в 1792 году английский садовник Вильям Гульд.
В первое время здесь выращивали не просто диковинные цветы и растения, но и фрукты и овощи. После революции и Гражданской войны оранжерея пришла в запустение, но, к счастью, была восстановлена, а сейчас вновь стала очень популярной, особенно среди молодожёнов, мечтающих отметить знаменательный день в райском цветущем местечке. Здесь снимались некоторые сцены известных советских кинофильмов. Утомившись от впечатлений, можно слегка передохнуть и перекусить в местном кафе «Лимонад», расположенном прямо в оранжерее.

9. Семь мостов

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
Петербург накрепко связан с мостами. На пересечении каналов Крюкова и Грибоедова открывается воспетая поэтами и запечатлённая художниками уникальная панорама. Отсюда можно увидеть сразу 7 мостов города: Красногвардейский, Пикалов, Смежный, Старо-Никольский, Кашин, Ново-Никольский и Могилевский. Гуляя по набережным этих каналов, до этой точки можно дойти пешком.

10. Колоннада Исаакиевского собора

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
Построенный Монферраном Исаакиевский собор является крупнейшим храмом Петербурга. Он строился 40 лет сотнями тысяч рабочих. Если подняться на его колоннаду, то вместе с чувством высоты можно ощутить подобие эйфории от открывшейся перспективы на город с высоты птичьего полёта. Отсюда в туманной утренней дымке или при свете ночных огней видны ровные линии городских улиц и великолепная архитектура зданий. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

19 − 11 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.