Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

10 лучших мест для посещения в марте

0

Март — это прекрасный месяц для путешествий, позволяющий понаблюдать, как люди северного полушария празднуют окончание зимы. Это повод зарядиться свеж…

Март — это прекрасный месяц для путешествий, позволяющий понаблюдать, как люди северного полушария празднуют окончание зимы. Это повод зарядиться свежим настроем и массой веселья, как от весеннего солнца, так и от разнообразных фестивалей по всему миру. Во многих городах Европы, в преддверии Великого поста, отмечают не только приход весны, но отдают дань своему культурному и религиозному наследию. Эти красочные фестивали с бурным весельем дают отличную возможность узнать и понять различные народы, и их традиции. А что еще может сделать путешествие более интересным? Итак, обзор лучших мест для посещения в марте:

10. Ивреа «Битва апельсинов»

10 лучших мест для посещения в марте

Неизменной популярностью у туристов пользуется фестиваль под названием «Битва апельсинов», который проходит в городке Ивреа, в северо-западной части Италия. Первый день фестиваля – суббота перед Великим постом, последний — Жирный вторник. Легенда гласит, что тиранический правитель пытался изнасиловать молодую женщину накануне ее свадьбы, но она его заколола. Стражники схватили девушку, но местные жители закидывали тех камнями, пока они не освободили девушку. Сегодня, на фестивале участники карнавала переодеваются в средневековые костюмы и делятся на две команды: одна — представляющая простолюдинов, а другая — стражников, после чего бросают друг в друга апельсины, а не камни. За три карнавальных дня в городе уничтожают более 350 тонн апельсинов.

9. Фестиваль искусств и масок в Дедугу

10 лучших мест для посещения в марте

Каждые два года в марте в городе Дедугу, что находится в западной части Буркина-Фасо, проходит фестиваль искусств и масок. Тысячи человек создают по-настоящему гипнотическое шоу. На этот фестиваль съезжаются лучшие танцоры со всего Буркина-Фасо, а также соседних стран, чтобы выступить и сохранить наследие аутентичных африканских культур. Большинство масок изображают животных или местных духов. Гриоты (рассказчики, повествующие о легендах и сказаниях своего народа в часы, когда сумерки опускаются на знойную африканскую землю), наряду с другими музыкантами, сопровождают танцующие маски своей музыкой, обычно барабанами или инструментом флейтового типа. Всю неделю фестиваля ремесленники со всего региона продают традиционные самобытные предметы ремесел, такие как ювелирные изделия, расписные ткани, картины, кувшины, плетеные корзины.

8. South by Southwest (SXSW) в Остине

10 лучших мест для посещения в марте

South by Southwest – масштабный фестиваль в середине марта, включающий в себя ряд музыкальных, кино- и медиа- фестивалей и конференций, который проходит в столице Техаса, городе Остине. В музыкальном фестивале SXSW ежегодно участвуют тысячи исполнителей. Это крупнейший фестиваль подобного рода в мире. Кинофестиваль концентрируется на поиске новых режиссерских талантов во всех жанрах, а интерактивная часть включает в себя технологическую выставку, спикеров и предпринимателей, которые могут быть заинтересованы в инвестировании в стартапы. Мероприятие проводится с 1987 года и значительно выросло за эти годы, особенно среди музыкантов и режиссеров. В последние годы продолжительность мероприятия составляет 10 дней.

7. Фестиваль воздушных змеев в Хуа Хине

10 лучших мест для посещения в марте

Международный фестиваль воздушных змеев проходит в Хуа Хине (Тайланд) в конце марта. Он стремительно набирает популярность и привлекает множество посетителей. Гости фестиваля имеют возможность полюбоваться гигантскими воздушными змеями в форме супергероев, персонажей мультфильмов и разных геометрических фигур, боями крупных воздушных змеев, демонстрацией трюков. Также на фестивале проводится множество интересных выставок и шоу. Одно из самых ярких – танец уникальных тайских воздушных змеев под мелодии тайского классического музыкального ансамбля.

6. День Святого Патрика в Дублине

10 лучших мест для посещения в марте

Изначально праздник имеет религиозное происхождение, так как 17 марта — день, когда Святой Патрик, покровитель Ирландии, умер. Однако сегодня это национальный праздник, и самый большой фестиваль проходит в столице Ирландии, в Дублине. Главным событием становится грандиозный парад по центральным улицам столицы. Возглавляет шествие повозка с фигурой Св. Патрика, а за ней следуют толпы участников в зеленых карнавальных костюмах, танцоры, уличные музыканты и артисты. После парада народ постепенно переходит в местные пабы и увеселительные заведения. Гуляния продолжаются в Дублине в течение недели, сопровождаясь праздничными фейерверками, костюмированными представлениями и шумными застольями в пабах.

5. Весеннее равноденствие в Чичен-Ице

10 лучших мест для посещения в марте

Весеннее равноденствие отмечается во всем мире по-разному, особенно ярко этот день празднуется в Мексике. Лучшее место, чтобы отметить это событие — Чичен-Ица, столица цивилизации майя. Толпы туристов приезжают сюда ради представления: пернатый змей Кетцалькоатль спускается на землю. Игра света и тени от ступенчатых ребер храма Эль-Кастильо создает впечатление, что по лестнице ползет змея, которая соединяется с изображением головы наверху. Этот световой эффект можно наблюдать лишь два раза в год. При осеннем равноденствии змея ползет из головы вниз по лестнице. Во время этого события в Чичен-Ице проходят театрализованные представления, красочные ритуальные танцы.

4. Фестиваль Лас-Файяс в Валенсии

10 лучших мест для посещения в марте

Наступление весны в Валенсии встречают масштабным огненным фестивалем Лас-Файяс. Два миллиона человек ежегодно приезжают в этот испанский город, который буквально поджигают. В это время здесь и днем, и ночью проходят карнавалы, фейерверки, выкладываются цветочные ковры, горожане наряжаются в национальные костюмы, а изюминкой всего мероприятия является сжигание гигантских кукол 15-20 метров роста и красочный салют. Куклы для сжигания «нинотс» символизируют известных деятелей, на которых делаются карикатуры (для каждого района – свои «герои»).

3. Фестиваль Пасифика в Окленде

10 лучших мест для посещения в марте

Фестиваль "Пасифика" представляет культуру южной части Тихого океана через песни, танцы, еду, ремесла и искусство. Двухдневный фестиваль проходит в парке Вестерн Спрингс в Окленде. Парк преобразован в 11 деревень, каждая из которых представляет отдельный регион Тихого океана, от Гавайских островов до Тонги. Мероприятие чтит одновременно и многообразие, и единство этих культур. На фестиваль прибывает около 140 000 гостей. Как здесь говорят, во время фестиваля вы можете посетить практически все острова Тихого океана в пределах одного города.

2. Фестиваль цветения сакуры в Токио

10 лучших мест для посещения в марте

Весной в Токио зацветает сакура и город становится буквально розовым от лепестков. Именно тогда в японской столице проходит ежегодный фестиваль цветения сакуры — Ханами, двухнедельный промежуток, который начинается в конце марта и заканчивается в апреле. Сакура является национальным цветком Японии, она олицетворяет надежду и обновление для японцев, которые праздновали этот фестиваль на протяжении веков. Лучшими местами, чтобы увидеть вишни в цвету являются парки в Уэно.

1. Фестиваль красок Холи, Индия

10 лучших мест для посещения в марте

Холи — красочный мифологический фестиваль, который отмечается по всей Индии. Король демонов хотел убить своего сына и заручился помощью своей сестры, Холики, чтобы помочь ему. Холика сожгла лес вместо сына, тем самым спасая ему жизнь, поэтому празднование этого многовекового мифа рассматривается, как торжество добра над злом. Мероприятия включают в себя костры в честь Холики, а также обливание людей цветной водой и посыпание друг друга неоновым порошком — это пожелание счастья и изобилия. Индусы празднуют с энтузиазмом, и уже через пару часов все улицы становится похожими на палитру художника. Считается, что самые красочные Холи можно увидеть во Вриндаване, Матхуре или в Джайпуре. Но и в других крупных городах — Дели, Калькутте или Мумбаи, дни праздника навсегда запомнятся как настоящее чудо.  

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

4 × один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.