Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии

0

Швейцария является не только страной великолепных гор, но и прекрасных образцов средневековой архитектуры. Многовековую бурную историю этой альпийской…

Швейцария является не только страной великолепных гор, но и прекрасных образцов средневековой архитектуры. Многовековую бурную историю этой альпийской страны отражают мощные цитадели крепостей и неприступные замки – оплоты местной аристократии. Самые красивые замки Швейцарии представляют собой как мощные крепости, так и изящные дворцы – и те и другие с удовольствием посещают приезжающие в страну туристы.

1. Замок Монтебелло

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии
Замки Монтебелло, Сассо-Корбаро и Кастельгранде являются составными частями оборонительного комплекса города Беллинцона, административного центра италоговорящего кантона Тичино. Все они внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.
Замок Монтебелло стоит прямо в черте города на скалистом возвышении. Построен он на рубеже XIII-XIV веков тогдашними владельцами города – семейством Руска. Но в конце XIV столетия замок отошёл к правителям Миланского герцогства – Висконти. Последние приложили немалые усилия по реконструкции замка, который к 1492 году приобрёл современные очертания. Когда в 1500-м году город вошёл в состав Швейцарского союза, замок Монтебелло попал под управления кантона Швиц.
К окончанию XIX века замок пришёл в запустение, но в начале прошлого века его здания и интерьеры претерпели серьёзную реставрацию. В замке сохранились несколько капителей XV века и крестильная купель XIII столетия. Здесь хранятся старинные манускрипты, чертежи и гравюры, и непременная для замков коллекция старинного оружия.

2. Замок Вуффленс

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии
Недалеко от города Морж на высоком холме над Женевским озером стоит замок Вуффленс, первое упоминание о котором в летописях датируется 1108 годом. Его первым владельцем был Питер Вуффленс, но потом замок несколько раз менял хозяев, пока в 1641 году его не купила семья Сенаркленс, которая до сей поры и является владелицей замка, а также 8 гектаров прилегающих виноградников. Они делают из винограда вино, которое держат в замковых подвалах в дубовых бочках. Когда Михаил Шумахер строил свою виллу по соседству на берегу Женевского озера, то временно он жил в этом замке. Замок с высокими башнями, будучи частным владением, закрыт для туристов, но снаружи им вполне можно любоваться на фоне живописной местности.

3. Замок Оберхофен

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии
В швейцарском кантоне Берн на берегу Тунского озера стоит замок Оберхофен. Его построил владелец окрестных земель в 1130 году. Замок напоминает картинки из детских книг, где из синих вод озера вырастает сказочный дворец. Особенно он роскошно выглядит с глади озера, тогда его фоном становятся величественные Альпы.
Долгое время здесь жили властители местных земель, которые заботились о поддержании замка в отличном состоянии, постепенно добавляя в комплекс новые постройки. В XIX веке его частными владельцами стали графы Портуале из Невшателя, которые занялись его реставрацией, стремясь придать древней постройке более романтичный облик. Им это вполне удалось, чему свидетельство – многочисленные туристы, приезжающие посмотреть на этот архитектурный шедевр. В настоящее время в Оберхофене действует исторический музей, кроме того, гостей интересуют и аутентичные интерьеры замка.

4. Замок Тарасп

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии
На востоке Швейцарии, недалеко от итальянской и австрийской границ, на одинокий скалистый холм взобрался замок Тарасп. Отсюда хорошо видна лежащая внизу одноимённая деревня. В письменных источниках замок впервые упоминается в XI веке. Конечно, он изменил первоначальный облик, поскольку реставрация 1900 года проводилась в модном тогда духе историзма.
Архитектурная идея замка довольно необычна – его строения образуют спираль, начинающуюся у нижних первых ворот, находящихся на склоне холма, затем они поднимаются на вершину холма, где расположены его жилые постройки. Вся территория делится на три части благодаря расположению переднего и центрального замков. Последний, как считают, был построен в XIII-XIV веках, он также много раз перестраивался на протяжении XVI-XVII столетий. После 1803 года замок стал частной собственностью, переходя от одной семьи к другой. Последними владельцами замка Тарасп стали великие герцоги Эссенские. Хотя замок и сейчас находится в частном владении, но для туристов здесь организуются экскурсии.

5. Шильонский замок

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии
В городе Монтре кантона Во располагается самый фотографируемый в Швейцарии Шильонский замок. Первая крепость была возведена на берегу Женевского озера в IX веке. История Шильонского замка богата событиями, его узнаваемый силуэт послужил источником вдохновения для нескольких мастеров пера, в том числе Байрона, описавшего замок в поэме «Шильонский узник». Замок стоит на острове, подходящем близко к берегу, и соединяется с ним мостом. На этом скалистом острове жили ещё доисторические люди. По Женевскому озеру издревле проходили торговые пути, а возле него шла стратегически важная дорога, соединяющая европейский север с югом.
Историки полагают, что самую первую крепость здесь построили ещё римляне, а своим появлением в XIII веке замок обязан графу Савойскому, чей род владел им до XVI столетия, когда замок завоевали Берны. После этого замок передали кантону Во, а в XIX веке в нём начал действовать музей, который работает и в настоящее время. Шильонский замок представляет собой большой комплекс из 25 зданий, который опоясан двумя кольцами стен и имеет три внутренних двора.

6. Замок в Шпице

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии
Небольшой швейцарский город Шпиц из кантона Берн привлекает путешественников очень живописной природой, а также расположенными вокруг него старыми виноградниками. В городе на берегу озера тут есть замок, первые упоминания о котором встречаются в летописях от 933 года. Полагают, что его построил король Бургундии Рудольф II.
На протяжении нескольких столетий замком пользовались бароны фон Штреттлиген, хотя им по-прежнему владели Бубенберги. Габсбурги также претендовали на город с замком. После того как в XVI столетии замком стали владеть фон Эрлахи, они занялись его реставрацией и придали ему современный вид. Но в 1875 году они продали замок фонду, который, в свою очередь, передал его в собственность общины. Поскольку современный облик замка появился достаточно поздно, то в нём видно сочетание древней кладки с фахверками ряда помещений. Главную башню построили в XVI веке, но гораздо древнее церковь, появившаяся здесь в X веке, а фрески в ней датируются XII веком. Планировка помещений и интерьеры замка представляют XVIII век.
В одном из залов демонстрируются средневековые доспехи. Для любознательных туристов в замке работает музей.

7. Замок Эгль

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии
Этот замок находится в округе Шабли – главном винодельческом регионе страны, поэтому сюда особенно любят приезжать любители солнечного напитка. Административно город Эгль является частью кантона Во, расположенного на юго-западе Швейцарии, на берегу Женевского озера. Замок построили рыцари этого города в XII веке. В XIII столетии к замку добавились центральная сторожевая башня и прочные крепостные стены.
В начале XIX века замок стал собственностью кантона Во, после чего полтора века использовался в качестве узилища. Наконец, в 70-е годы XX века тюрьму закрыли, замок отреставрировали за счёт муниципалитета, после чего там открылся музей виноделия. Кроме прочего, там можно посмотреть на художественные произведения мастеров XVI-XVII столетий. В музее виноделия выставлены соответствующие приспособления: деревянные прессы, старинные бутылки, бочки для хранения вина. Особенно некоторых туристов волнует посещение дегустационного зала.

8. Замок Кибург

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии
Одним из самых красивых швейцарских замков можно назвать расположенный в городе Винтертур кантона Цюрих замок Кибург. Построили его в XI веке, при этом он остался отлично сохранившимся образчиком именно средневекового зодчества. После того как в 1264 году умер последний из династии Кибургов, замок отошёл во владение венценосной семьи Габсбургов. Считается, что император Священной Римской империи и король Германии Рудольф фон Габсбург хранил в замке Кибург свои сокровища. После того, как в 1798 году крестьяне разграбили замок, он пришёл в запустение, пока польский граф Собански не приобрёл его в 1835 году.
Последним частным владельцем Кибурга был купец Эдуард Бодмер, который и открыл в его стенах музей средневековой романтики. В 1917 году кантон Цюрих выкупил замок и реконструировал его, вернув ему первоначальный облик. Вначале в замке проводились различные выставки, пока в 1999 году не открылась постоянная экспозиция. Известным и устрашающим экспонатом замка Кибург является орудие пыток, приписываемое священной инквизиции – «железная дева».

9. Замок Ленцбург

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии
Одним из старейших и важных в историческом плане швейцарских крепостей является замок Ленцбург, который был построен недалеко от Цюриха в кантоне Аргау в XI веке. Владельцев у него было много: германские короли, приставы Берна, и все они вносили свои изменения в архитектуру и интерьеры замка. В настоящее время в замке действует музей. Первые упоминания о замке Ленцбург относятся к 1036 году.
А последним его частным владельцем был американский миллионер Джеймс Эллсворт, который купил замок только лишь ради интересовавшей его коллекции императора Фридриха I Барбаросса, которую никак не хотели продавать отдельно от замка. Но после смерти богача в 1956 году его вдова продала недвижимость кантону Аргау. После этого замок отреставрировали, разбили в нём французский сад. С 1987 года в замке работает музей кантона Аргау. Его уникальные экспозиции находятся на всех 4 этажах здания замка.

10. Замок Рапперсвиль

Топ-10 самых красивых замков Швейцарии
История замка Рапперсвиль интересна тем, что на протяжении двух веков в нём последовательно работали 3 польских музея с различной тематикой. Сам замок расположен на востоке Швейцарии, в одноимённом городе в кантоне Санкт-Галлен и стоит на берегу Цюрихского озера.
Интересно, что замок старше города – вначале появился он, а затем вокруг него выросло поселение, ставшее со временем городом. Основал его фогт Рудольф Рапперсвильский в начале XIII столетия. В следующем веке замок отошёл к Габсбургам, а после этого его вместе с городом разрушил бургомистр Цюриха. В XV веке замок стал собственностью города, здесь потом триста лет обитали местные чиновники. Наконец, в XIX веке здесь заработал первый польский музей, главным экспонатом которого была урна с прахом Тадеуша Костюшко. Во времена II мировой войны здесь уже действовал второй польский музей, который позднее перебрался в Варшаву. А третий музей этой нации появился здесь в 1975 году.
Для доступа туристов открыта лишь часть внутренних помещений замка. Помимо артефактов, связанных с Польшей, здесь можно посмотреть на интерьеры залов и спален. Вход в замок бесплатный, но посещение музея стоит 5 франков. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × 3 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.