Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самое опасное оружие в мире: Топ-10

0

Пофантазируйте и представьте себе войны будущего: нет никаких танков и автоматов, а противники обстреливают друг друга из электромагнитных пушек снаря…

Пофантазируйте и представьте себе войны будущего: нет никаких танков и автоматов, а противники обстреливают друг друга из электромагнитных пушек снарядами, которые за несколько минут способны долететь до противоположной стороны Земли. Кое-что из этих планов уже реализовано, так что будущим поколениям скучать не придётся. А ведь самое опасное оружие в мире наверняка ещё даже не придумано.

1. Царь-бомба

Самое опасное оружие в мире: Топ-10
Самый мощный термоядерный заряд Советский Союз взорвал на полигоне, расположенном на Новой Земле, и лишь полтора года спустя Н. Хрущёв «порадовал» мир новостью, что у СССР есть водородная бомба мощностью в 100 мегатонн.
Политическая цель испытаний состояла в том, чтобы показать Америке свою военную мощь, поскольку та смогла создать водородную бомбу в 4 раза меньшей мощности. Испытание было воздушным – «царь-бомба» (тогда её по-хрущёвски называли «кузькина мать») взорвалась на высоте 4,2 км.
Гриб взрыва поднялся в стратосферу (67 километров), имея в диаметре 9,2 километра. Трижды ударная волна взрыва обогнула земной шар, ещё 40 минут после него ионизированная атмосфера портила качество радиосвязи на сотни километров вокруг. Жар от взрыва непосредственно под эпицентром был настолько силён, что превращал в пепел даже камни. К счастью, этот гигантский взрыв был достаточно «чистым», поскольку 97% энергии выделилось за счёт термоядерного синтеза, а он, в отличие от ядерного распада, почти не загрязняет территорию радиацией.

2. Кастл Браво

Самое опасное оружие в мире: Топ-10
Это был американский ответ на «кузькину мать», но гораздо более «жиденький» – каких-то жалких 15 мегатонн. Но если вдуматься, то и эта цифра должна впечатлить. С помощью такой бомбы вполне можно было бы уничтожить крупный мегаполис. Конструктивно это был двухступенчатый боеприпас, состоящий из термоядерного заряда (твёрдый дейтерид лития) и урановой оболочки.
Взрыв был проведён на атолле Бикини, а наблюдало за ним в общей сложности 10000 человек: из специального бункера в 32 км от места взрыва, с кораблей и самолётов. Сила взрыва превзошла расчётную в 2,5 раза из-за недоучёта того, что в реакции участвовал и один из изотопов лития, которые считали балластом. Взрыв был наземным (заряд находился в специальном бункере) и оставил после себя гигантскую воронку, но главное, что он был невероятно «грязным» – заразил радиацией большое пространство. От неё пострадало много местных жителей, японских моряков и даже самих американских военных.

3. Атомная бомба

Самое опасное оружие в мире: Топ-10
Этот тип оружия начал новую главу военного дела. Как известно, первыми создали атомную бомбу американцы, которые 16 июля 1945 года провели первое её испытание в пустыне в штате Нью-Мексико. Это было одноступенчатое плутониевое устройство под названием «Гаджет». Не удовлетворившись первым успешным испытанием, американские военные поспешили почти сразу же испытать его в условиях реальной войны.
Можно сказать, что испытания в Хиросиме и Нагасаки прошли успешно – оба города были разрушены, погибли тысячи человек. Зато мир ужаснулся мощи нового оружия и того, кто им владел. То применение ядерного оружия на реальных целях, к счастью, так и оказалось единственным. В 1950 году у СССР появилась своя атомная бомба, в результате чего в мире создалось равновесие, основывающееся на неотвратимом возмездии и взаимном ядерном уничтожении в случае развязывания «горячей войны».
Обзаведясь столь мощным оружием, две страны должны были решать вопросы его оперативной доставки к цели. В результате были разработаны стратегические бомбардировщики, баллистические ракеты и подводные лодки. Поскольку система ПВО стала выигрывать у авиации, то предпочтение было отдано ракетам, которые теперь являются главным средством доставки для ядерных зарядов.

4. Тополь-М

Самое опасное оружие в мире: Топ-10
Этот современный ракетный комплекс является лучшим в российской армии средством доставки. Его 3-ступенчатые ракеты неуязвимы перед любым современным видом ПВО. Ракета, предназначенная для несения ядерных зарядов, готова поразить цель, удалённую на 11000 км. В российской армии есть примерно 100 таких комплексов. Разработка «Тополя-М» началась ещё в СССР, а его первые испытания прошли в 1994 году, причём лишь один из 16 пусков закончился неудачей. Хотя система уже стоит на боевом дежурстве, но её продолжают совершенствовать, в частности, головную часть ракеты.

5. Химическое оружие

Самое опасное оружие в мире: Топ-10
Впервые массовое применение химического оружия в боевых условиях случилось возле бельгийского города Ипр в апреле 1915 года. Тогда немцы пустили на противника облака хлора из заранее установленных на передовой баллонов. Тогда погибло 5 тысяч и тяжело отравились 15 тысяч неготовых к такому повороту французов. Затем уже армии всех стран баловались применением иприта, фосгена и брома, далеко не всегда получая ожидаемый результат.
Японцы в следующую мировую войну многократно использовали химическое оружие в боевых действиях в Китае. Например, при бомбардировке города Воцюй они сбросили на него тысячу химических снарядов, а на Динсян вывалили ещё 2500 авиабомб. Японцы пользовались химическим оружием вплоть до окончания войны. По примерным подсчётам, именно от применения химического оружия погибло около 50000 солдат и мирных жителей.
Следующим масштабным использованием химоружия отличились американцы во Вьетнаме, которые в 60-е годы распылили над его джунглями 72 миллиона литров дефолиантов, с помощью которых они стремились уничтожить растительность, в гуще которой прятались так досаждавшие янки вьетнамские партизаны. В этих смесях присутствовал диоксин, обладающий кумулятивным эффектом, в результате у людей начались заболевания крови и внутренних органов, происходили генетические мутации. От химических атак американцев пострадало почти 5 миллионов вьетнамцев, причём число пострадавших продолжало расти и после окончания войны.
Последний раз химическое оружие применяли в Сирии в 2013 году, причём конфликтующие стороны обвиняли в этом друг друга. Как видим, запрет на химическое оружие Гаагской и Женевской конвенциями военных не сильно останавливает. Хотя Россия уничтожила 80% запасов химоружия, доставшегося ей от СССР.

6. Лазерное оружие

Самое опасное оружие в мире: Топ-10
Это в большей степени ещё гипотетическое оружие, находящееся в стадии разработки. Так, американцы в 2010 году сообщили об успешном испытании лазерной пушки возле побережья Калифорнии – устройство мощностью 32 МВт смогло сбить 4 беспилотника на расстоянии свыше 3 км. В случае удачи такое оружие сможет из космоса уничтожать за считанные секунды цели, находящиеся в сотнях километров друг от друга.

7. Биологическое оружие

Самое опасное оружие в мире: Топ-10
По древности биологическое оружие готово поспорить с холодным. Так, за полторы тысячи лет до н. э. хетты поразили врагов чумой. Понимая силу биологического оружия многие армии, покидая крепости, оставляли там заражённые трупы. Японцы в период II мировой войны помимо химического не брезговали и биологическим оружием.
Возбудитель сибирской язвы является одним из опаснейших для человека. Эта бактерия живёт подолгу в земле. В 2001 году в американский парламент стали приходить письма с белым порошком, сразу же начался шум, что это споры сибирской язвы. Заражению подверглись 22 человека, 5 из которых умерло. Чаще всего инфицирование может происходить через повреждения кожи, но также возможно заразиться, проглотив или вдохнув споры бациллы.
Теперь к биологическому оружию приравняли и генетическое и энтомологическое оружие. Второе связано с использованием кровососущих или иначе атакующих человека насекомых, а первое способно избирательно действовать на группы людей с определённой генетической особенностью. В современных биологических боеприпасах обычно используются штаммы разных возбудителей – так можно добиться увеличения смертности среди подвергшихся его воздействию людей. Предпочтение отдаётся штаммам, не передающимся между людьми, чтобы атака конкретной цели не превратилась в масштабную эпидемию.

8. РСЗО «Смерч»

Самое опасное оружие в мире: Топ-10
Предком этого грозного оружия была знаменитая «Катюша», с большим успехом применявшаяся против немецкой армии. После атомной бомбы это, по мнению специалистов, самое страшное оружие. Чтобы подготовить к бою 12-ствольный «Смерч», необходимо всего 3 минуты, а залп осуществляется за 38 секунд. Эта система эффективно уничтожает современные танки и прочую бронетехнику. Ракетные снаряды можно запускать с выносного пульта или прямо из кабины автомобиля. «Смерч» может успешно применяться в сильную жару и в сильную стужу, в любое время дня.
Это оружие не избирательное – уничтожает бронетехнику и личный состав на большой площади. Россия экспортирует этот тип вооружений в 13 государств, в том числе в ОАЭ, Венесуэлу, Индию, Перу, Кувейт. Машина с установкой стоит не слишком дорого для своей эффективности – примерно 12, 5 миллионов долларов. А ведь работа одной такой установки способна остановить продвижения дивизии противника.

9. Нейтронная бомба

Самое опасное оружие в мире: Топ-10
Американец Самуэль Коэн придумал нейтронную бомбу в качестве варианта ядерного оружия с минимальной разрушительной силой, но максимумом излучения, убивающего всё живое. На долю ударной волны здесь приходится лишь 10-20% выделившейся при взрыве энергии (при атомном взрыве на разрушение уходит половина энергии взрыва).
Американцы после разработки нейтронной бомбы поставили её на вооружение своей армии, но через некоторое время отказались от этого варианта. Действие нейтронной бомбы оказалось неэффективным, поскольку выделившиеся нейтроны активно поглощает атмосфера, и эффект от их действия получается локальным. Тем более что нейтронные заряды имели минимальную мощность – всего 5-6 килотонн. Но гораздо более пригодились нейтронные заряды в системах ПРО. Взрывающаяся возле вражеского летательного аппарата или ракеты нейтронная противоракета создаёт мощный поток нейтронов, выводящий всю электронику и управление объекта поражения из строя.
Другим направлением развития этой идеи стали нейтронные пушки, представляющие собой генератор, способный создавать направленный поток нейтронов (фактически ускоритель). Чем мощнее генератор, тем более мощный поток нейтронов он способен обеспечить. Подобным оружием сейчас обладают армии США, России и Франции.

10. Межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 «Воевода»

Самое опасное оружие в мире: Топ-10
Это ещё советский образец стратегического вооружения. Представители НАТО прозвали эту ракету «Сатаной» за её исключительную разрушительную мощь. По этой же причине она попала в вездесущую Книгу рекордов Гиннеса. Эта баллистическая ракета может поразить объекты на дистанции 11000 километров. Её разделяющиеся головные части способны миновать систему противоракетной обороны, из-за чего РС-20 кажется ещё страшнее. 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четыре × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.