Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые старые города мира: Топ-10

0

Абсолютно у каждого города своя история возникновения, одни из них довольно молодые, другие имеют историю на несколько веков, но есть среди них и очен…

Абсолютно у каждого города своя история возникновения, одни из них довольно молодые, другие имеют историю на несколько веков, но есть среди них и очень древние. Существующие и поныне поселения иногда оказываются страшно старыми. Возраст самых старых городов помогают уточнять исторические исследования и археологические раскопки, на основании которых ставятся предположительные даты их образования. Возможно, в представленном рейтинге находится самый старый город в мире, а может быть, мы о нём ещё ничего не знаем.

1. Иерихон, Палестина (прим. 10 000-9 000 лет до н. э.)

Самые старые города мира: Топ-10

Древний город Иерихон многократно упоминается в библейских текстах, правда, там он называется «городом пальм», хотя с древнееврейского его название переводится иначе – «лунный город». Историки считают, что как населённый пункт он возник около 7 000 лет до нашей эры, но есть находки, которые указывают на более древний возраст – 9 000 лет до н. э. Говоря по-другому, люди поселились здесь до керамического неолита, во времена халколита.
С самых древних времён город находился на пересечении военных троп, поэтому и в Библии встречается описание его осады и чудесного взятия. Иерихону приходилось множество раз переходить из рук в руки, а самая последняя его передача современной Палестине произошла в 1993 году. На протяжении тысячелетий жители не раз оставляли город, однако, затем непременно возвращались и реанимировали его жизнь. Находится этот «вечный город» в 10 километрах от Мёртвого моря, а к его достопримечательностям постоянно съезжаются туристы. Здесь, например, находился двор царя Ирода Великого.

2. Дамаск, Сирия (10 000-8 000 лет до н. э.)

Самые старые города мира: Топ-10

Недалеко от Иерихона находится ещё один патриарх среди городов, мало, а может и не уступающий ему в возрасте – Дамаск. Арабский средневековый историк Ибн Асакир написал, что после всемирного потопа первой появилась дамасская стена. Он считал, что этот город возник за 4 000 лет до нашей эры. Первые реальные исторические данные о Дамаске датируются XV веком до н. э., в то время здесь правили египетские фараоны. С X по VIII века до н. э. он был столицей Дамасского царства, после чего переходил от одного царства к другому, пока в 395 году не стал частью Византийской империи. После посещения Дамаска апостолом Павлом в первом веке здесь появились первые последователи Христа. Сейчас Дамаск является столицей Сирии и вторым после Алеппо по величине городом этой страны.

3. Библ, Ливан (7 000-5 000 лет до н. э.)

Самые старые города мира: Топ-10

Древнейший город финикийцев Библ (Гебал, Губл) находится в 32 км от Бейрута на побережье Средиземного моря. На этом месте и теперь находится город, но он называется Джейбель. В древности Библ был крупным морским портом, через него, в частности, в Грецию из Египта везли папирус, который эллины называли из-за этого «библос», поэтому так они называли и Гебал. Достоверно известно, что Гебал существовал уже 4 000 лет до н. э. Он стоял возле моря на хорошо защищённом холме, а внизу раскинулись сразу две бухты с гаванями для кораблей. Вокруг города раскинулась плодородная долина, а чуть подальше от моря начинались поросшие густым лесом горы.
Такое привлекательное место человек заприметил давно и поселился здесь ещё во времена раннего неолита. Но к приходу финикийцев местные жители почему-то оставили обжитые места, поэтому вновь пришедшим не пришлось даже за них сражаться. Только осев на новом месте, финикийцы сразу же окружили поселение стеной. Позднее, в его центре, возле источника они построили два храма главным божествам: один – владычице Баалат-Гебал, а второй – богу Решефу. С тех пор история Гебала стала вполне достоверной.

4. Сузы, Иран (6 000-4 200 лет до н. э.)

Самые старые города мира: Топ-10

В современном Иране, в провинции Хузестан находится один из древнейших городов планеты – Сузы. Есть версия, что его название произошло от эламского слова «сусан» (или «шушун»), означающего «лилия», поскольку здешние места изобиловали этими цветами. Первые признаки обитания здесь относятся к седьмому тысячелетию до н. э., а при раскопках была обнаружена керамика пятого тысячелетия до н. э. Устоявшееся же поселение здесь образовалось примерно в эти же сроки.
О Сузах говорится в древних шумерских клинописях, а также в более поздних текстах Ветхого Завета и прочих священных книг. Сузы были столицей Эламского царства вплоть до захвата ассирийцами. В 668 году после ожесточённой битвы город был разграблен и сожжён, а ещё 10 лет спустя исчезло и Эламское государство. Древним Сузам приходилось множество раз претерпевать разрушения и кровавые побоища, но они непременно потом восстанавливались. Сейчас город называется Шуш, его населяют около 65 тысяч евреев и мусульман.

5. Сидон, Ливан (5 500 лет до н. э.)

Самые старые города мира: Топ-10

Теперь этот город на берегу Средиземного моря называется Сайда и является третьим по размеру в Ливане. Его основали финикийцы и сделали своей столицей. Сидон был значительным средиземноморским торговым портом, который частично сохранился до наших дней, являясь едва ли не старейшим подобным сооружением. За свою историю Сидон много раз входил в состав разных государств, но всегда считался неприступным городом. Ныне его населяют 200 тысяч жителей.

6. Файюм, Египет (4 000 лет до н. э.)

Самые старые города мира: Топ-10

В оазисе Эль-Файюм в Среднем Египте в окружении песков Ливийской пустыни находится древний город Эль-Файюм. От Нила к нему прорыт канал Юсуф. Во всём Египетском царстве это был наидревнейший город. Данная местность стала известна в основном по той причине, что некогда здесь обнаружили так называемые «фаюмские портреты». В Фаюме, который тогда назывался Шедет, что значит «море», частенько останавливались фараоны XII династии, о чём свидетельствуют остатки храмов и артефакты, обнаруженные здесь Флиндерсом Питри.
Позднее Шедет называли Крокодилополем, «Городом гадов», поскольку его жители поклонялись богу Себеку с крокодильей головой. В современном Эль-Файюме есть несколько мечетей, бань, крупных базаров и оживлённый ежедневный рынок. Жилые дома здесь выстроились вдоль канала Юсуф.

7. Пловдив, Болгария (4 000 лет до н. э.)

Самые старые города мира: Топ-10

В пределах современного Пловдива ещё в эпоху неолита появились первые поселения примерно 6000 лет до н. э. получается, что Пловдив является одним из старейших в Европе городов. За 1 200 лет до н. э. здесь было поселение финикийцев – Эвмолпия. В IV веке до н. э. город назывался Одрис, что подтверждают бронзовые монеты того периода. С VI века его начали контролировать славянские племена, позднее он вошёл в Болгарское царство и сменил название на Пылдин. За последующие века город не раз переходил от болгар к византийцам и обратно, пока в 1364 году его не захватили османы. Теперь в городе много исторических и архитектурных памятников, других культурных объектов, привлекающих в Пловдив много туристов.

8. Антеп, Турция (3 650 г. до н. э.)

Самые старые города мира: Топ-10

Газиантеп – старейший турецкий город, да и в мире ему не так много ровесников. Находится он недалеко от сирийской границы. До 1921 года город носил более древнее наименование Антеп, а турки решили добавить к нему приставку «гази», означающую «храбрый». В раннее Средневековье через Антеп проходили участники Крестовых походов. Когда же городом завладели османы, то они начали строить здесь постоялые дворы, мечети, превратив его в торговый центр. Теперь в городе живут помимо турок арабы и курды, а общая численность населения составляет 850 тысяч человек. В Газиантеп ежегодно прибывает множество иностранных туристов, чтобы посмотреть на руины античного города, мосты, музеи и многочисленные достопримечательности.

9. Бейрут, Ливан (3 000 лет до н. э.)

Самые старые города мира: Топ-10

По одним данным, Бейрут появился 5 000 лет назад, по другим – все 7 000. За многовековую историю ему не удалось избежать многочисленных разрушений, но каждый раз он находил силы, чтобы восстать из пепла. В столице современного Ливана постоянно ведутся археологические раскопки, благодаря которым удалось обнаружить множество артефактов финикийцев, эллинов, римлян, османов и прочих временных хозяев города. Первые упоминания о Бейруте датируются XV веком до н. э. в финикийских записях, где он называется Барут. Но существовало это поселение еще за полторы тысячи лет до этого.
Появилось оно на большом каменистом мысе, примерно в середине прибрежной полосы, принадлежащей современному Ливану. Возможно, название города произошло от древнего слова «бирот», что означает «колодец». Многие века он уступал по значимости более могущественным соседям – Сидону и Тиру, но в античный период его влияние возросло. Здесь была известная школа права, в которой даже разрабатывались главные постулаты кодекса Юстиниана, то есть, римского права, которое стало основой европейской правовой системы. Сейчас ливанская столица является известным туристическим центром.

10. Иерусалим, Израиль (2 800 лет до н. э.)

Самые старые города мира: Топ-10

Этот город – едва ли не самый известный в мире, поскольку там находятся святые места монотеизма – евреев, христиан и мусульман. Поэтому его величают «городом трёх религий» и «городом мира» (менее удачно). Самое первое поселение возникло здесь в период 4 500-3 500 годов до н. э. Самое раннее из известных письменных упоминаний о нём (прим. 2 000 лет до н. э.) содержится в египетских «текстах проклятий». Ханаанеи за 1 700 лет до н. э. построили с восточной стороны первые стены города. Роль Иерусалима в человеческой истории невозможно переоценить. Он буквально перегружен историческими и религиозными постройками, здесь находятся Гроб Господень и мечеть Аль-Акса. 23 раза Иерусалим осаждали, и ещё 52 раза на него нападали, дважды он был разрушен и восстановлен, но до сих пор жизнь в нём кипит необычайно.
 

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

5 × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.