Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Топ-10 самых бедных стран Африки

0

Хотя Африку экономисты и относят к развивающимся регионам, но здесь почти нет стран, которые бы существенно влияли на международную деятельность. Зато…

Хотя Африку экономисты и относят к развивающимся регионам, но здесь почти нет стран, которые бы существенно влияли на международную деятельность. Зато она стоит на первом месте по числу беднейших стран, которые веками топчутся на одном месте и не в силах с него сдвинуться. Почти половина африканцев в день могут потратить не больше доллара. Непрекращающиеся междоусобные войны, политическая нестабильность превратили существование целых стран в кромешный ад. Здесь будут оценены самые бедные страны Африки с точки зрения ВВП на душу населения (в скобках в долларах США) и перспективы их дальнейшего развития.

10. Мадагаскар (1505 долл.)

Топ-10 самых бедных стран Африки

Мадагаскар с его великолепными пейзажами не имеет столь же красивой картины в экономике. На огромном острове живёт 22 миллиона человек и 69% из них являются нищими. Страна никак не может преодолеть планку беднейших стран мира. В период СССР Мадагаскар придерживался социалистического курса развития, но МВФ резко его переменил. Он настоял на проведении приватизации и внедрения новых экономических программ.
Но Мадагаскар так и не смог соответствовать западным экономическим стандартам, а его экономика в основном представлена сельским хозяйством, от которого она всецело зависит. Большинство трудоспособного населения занята в аграрном секторе, а промышленность Мадагаскара развита крайне слабо. Единственная надежда Мадагаскара – туризм, который сейчас является существенным источником дохода страны.

9. Эритрея (1410 долл.)

Топ-10 самых бедных стран Африки

В этой стране живёт 6 миллионов человек и 70% из них также находятся за чертой бедности. Подавляющая часть (80%) населения страны занята в сельском хозяйстве, но аграрный сектор даёт бюджету лишь порядка 10% доходов. Хотя в последние годы правительство страны и пытается продвигать международные проекты по развитию горнорудного дела, но вряд ли следует ждать от них быстрого эффекта. Поэтому Эритрея ещё долгое время будет одной из беднейших в мире стран.
В стране действует единственная политическая партия – «Народный фронт за демократию и справедливость», этот факт, по мнению политологов, является серьёзным препятствием для дальнейшего развития страны. Под партийный контроль попал оборот иностранной валюты, она же пользуется своей властью, чтобы продвигать интересы лояльной к ней элиты. С 2009 года Эритрея пребывает под санкциями ООН, которая обвинила страну в поддержке сомалийских повстанцев. Здесь очень низкий уровень образования – начальное образование получает лишь каждый третий ребёнок.

8. Гвинейская Республика (1265 долл.)

Топ-10 самых бедных стран Африки

Маленькая Гвинея обладает львиной долей мировых запасов бокситов, а, кроме того, здесь есть месторождения железной руды, алмазов и золота. Но такое изобилие природных богатств полностью перекрывается ограниченными правами на недвижимость, политической нестабильностью и всё той же коррупцией. В результате, большинство гвинейцев продолжают жить в нищете. Главной отраслью экономики и здесь является сельское хозяйство, поэтому 70% населения трудится на полях. Но это даёт лишь 20% валового дохода страны.

7. Народная Республика Мозамбик (1215 дол.)

Топ-10 самых бедных стран Африки

В своё время финансовую помощь Мозамбику оказывал Советский Союз, это была плата за «социалистический путь развития» с жёстким и негибким государственным регулированием экономики, но с развалом СССР начались серьёзные финансовые проблемы. Позднее в Мозамбике разгорелась гражданская война, продолжавшаяся до 1992 года, которая привела к внешней интервенции ООН.
Это ярко выраженная аграрная страна, поскольку свыше 80% её населения занято в сельском хозяйстве. Но и при этом 88% плодородных почв не подвергаются обработке, поскольку регулярные стихийные бедствия наносят Мозамбику большой ущерб.

6. Республика Малави (1134 долл.)

Топ-10 самых бедных стран Африки

Это государство расположено на востоке Африки. Здесь очень плодородная земля, разведаны месторождения урана и угля. Внутренний валовый продукт этой страны микроскопический. Поэтому и большая часть её жителей влачит жалкое существование за чертой бедности. В Малави действует характерная для большинства африканских стран махровая коррупция как в государственных структурах, так и в частных, она буквально разъедает экономику страны, словно ржавчина. Национальный бюджет по большей части пополняется за счёт иностранной помощи.
На долю сельского хозяйства приходится 35% ВВП, ещё 19% даёт промышленность, а 46% приходятся на сферу услуг. В основном Малави экспортирует чай, табак, кофе, хлопок, а ввозит продовольственные товары, автомобили и нефтепродукты. В сельском хозяйстве занято 90% населения страны, промышленность же представляет собой переработку выращенных сельхозпродуктов: чая, табака, сахара и т. д. И всё же более половины населения живёт за чертой бедности.

5. Республика Нигер (1107 долл.)

Топ-10 самых бедных стран Африки

Нигер же находится в западной части Африки, но проблемы здесь все те же. Это одна из наиболее жарких в мире стран, а соседство с Сахарой делает её климат особенно суровым, способствуя частым засухам, из-за которых в стране не прекращается голод. Правда, в стране нашли газ, нефть и много урана. Хотя 90% населения занято в сельском хозяйстве, но засушливый климат оставил лишь 3% земель пригодными для обработки. Поэтому местная экономика зависит от помощи извне, а большая часть населения крайне бедна. Нигер также является нестабильным в политическом плане государством, здесь царят преступность и коррупция. Особенно тяжело положение женщин. Инфраструктура в Нигере находится в зачаточном состоянии. Индекс развития человеческого потенциала в этой стране находится на рекордно низком уровне.

4. Либерия (855 дол.)

Топ-10 самых бедных стран Африки

История этого африканского государства уникальна для Чёрного континента. Её основали освободившиеся от рабства американские негры, которые стали называть себя «америко-либерийцами». Они пытались скопировать в новой стране систему государственного устройства США, но в целом им это слабо удалось, что, впрочем, и не удивительно – подобных примеров неудачного экспорта американцами демократии во многие слаборазвитые страны за последние годы мир видел немало. В результате там начали разгораться междоусобные конфликты, да ещё с привлечением других африканских государств.
В современной Либерии за чертой бедности оказались 85% жителей, доход которых не достигает и одного доллара. Всё это – результат политической нестабильности и кровавых войн. В Либерии растёт много лесов, в том числе и с деревьями ценных пород. Благоприятное географическое положение и климатические условия могли бы сделать страну туристическим центром. Но продолжительная Гражданская война в 90-е годы решительным образом подорвала местную экономику.

3. Бурунди (814 долл.)

Топ-10 самых бедных стран Африки

В этой небольшой африканской стране с населением 8 миллионов человек 67% населения живёт за чертой бедности. Страну постоянно раздирают внутренние вооружённые конфликты, из-за чего её экономика пришла в плачевное состояние. В 1993 году там началась Гражданская война, которая продолжалась 10 лет, вытягивая из нищей страны последние соки. И хотя формальное перемирие в этнических конфликтах было достигнуто, оно очень хрупкое и в любой момент может быть нарушено.
Ситуацию ещё больше усугубляет отсутствие в стране полезных ископаемых, экспорт которых мог бы помочь ей удерживаться на плаву. В основном местные жители занимаются сельским хозяйством, которое приносит в бюджет около 30% средств. К основным проблемам Бурунди можно также отнести очень низкий уровень медицины и крайне высокий уровень смертности, особенно детской.

2. Демократическая Республика Конго (773 дол.)

Топ-10 самых бедных стран Африки

Второе место среди самых бедных стран занимает демократическая Республика Конго, в которой по официальным данным проживает свыше 67 миллионов человек. Но по показателю внутреннего валового продукта на душу населения она занимает предпоследнее место в мире. 75 % жителей этой густонаселённой страны живут в беспросветной нищете и бедности. Международные эксперты констатируют, что в этой стране бушуют крупные вооружённые конфликты, а экономику раздирает коррупция.
За последние десятилетия постоянно сокращались производственные мощности, что привело к дальнейшему сокращению и бе зтого не слишком больших государственных доходов. Это же привело к росту внешних долгов. В Демократической Республике Конго крайне низкий уровень медицины, в это же время постоянные военные конфликты и перманентный голод уже собрали богатую жатву – 5 миллионов человек. Хотя в стране и ведётся добыча полезных ископаемых, но это делается в рамках теневой экономики, ни в какой статистике не отражается и налогов в казну не приносит.
Даже на фоне других стран Чёрного континента уровень медицины и здравоохранения в здесь выглядит слабо. Чего стоит хотя бы тот факт, что до года здесь доживает только каждый десятый новорожденный. Хотя по уровню детской смертности даже это не является рекордом – в Сьерра-Леоне он ещё выше. Также в стране наиболее низкий уровень образованности – начальное образование получает лишь каждый третий доживший до школьного возраста ребёнок.

1. Центральноафриканская Республика (652 долл.)

Топ-10 самых бедных стран Африки

По состоянию на прошлый 2016 год самой нищей африканской страной была признана Центральноафриканская Республика. Здесь крайне низкая продолжительность жизни, составляющая у женщин 51 год, а у мужчин всего 48 лет. С момента обретения независимости эта страна не знала ни экономической, ни политической стабильности, притом, что она обладает ценными минеральными ресурсами. Так, Центральноафриканская республика экспортирует алмазы, что даёт ей 45-55% пополнения бюджета. А ещё здесь есть нефть, золото и уран. Страна экспортирует древесину, алмазы, хлопок, кофе и табак. Но это никак не способствует тому, чтобы большинство населения смогло, наконец, выбраться из нищеты. Основными отраслями экономики страны являются лесная промышленность и сельское хозяйство. Постоянно напряжённая военная обстановка в стране в целом типична для очень многих африканских государств – здесь постоянно бесчинствуют вооружённые бандитские группировки, пышным цветом расцвела преступность.

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

шестнадцать − 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.