Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

0

Для обычного человека разница между «спящим» и «потухшим» вулканами неочевидна. Но различия между ними довольно существенны, п…

Для обычного человека разница между «спящим» и «потухшим» вулканами неочевидна. Но различия между ними довольно существенны, поскольку «спящий» вулкан рано или поздно может пробудиться, устроив катастрофическое извержение. Зато потухшие вулканы в плане перспективы намного более надёжны, они уже никогда вновь не взорвутся, и поэтому совершенно безопасны. Знающие об этом туроператоры и просто любители активного туризма особенно полюбили такие вулканы. Ниже приведён список лишь некоторых крупнейших из гораздо более длинного перечня потухших вулканов Земли.

1. Охос-дель-Саладо, Чили и Аргентина (6887 м)

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

Эта гора занимает второе место по высоте в Южной Америке, а среди вулканов – и вовсе первая по высоте. Он находится на чилийско-аргентинской границе, причём вершина досталась аргентинцам. Западнее вулкана до самого Тихого океана раскинулась суровая пустыня Атакама. В кратере вулкана, находящемся на восточном склоне горы, на высоте 6390 м находится самое высокогорное на планете озеро.
Поскольку за всю историю наблюдений ни одного случая извержения Охос-дель-Саладо зафиксировано не было, то его отнесли к разряду потухших. Хотя пассивная вулканическая деятельность здесь иногда всё же замечалась. Например, в 1937, 1956 и 1993 годах тут происходили слабые выбросы пара и серы. В 1937 году эту вершину покорили альпинисты из Польши Ян Щепаньский и Юстин Войжнис, которые во время подъёма обнаружили наверху остатки жертвенных алтарей, сделанных инками. Как и многие другие горы, этот вулкан также почитался индейцами в качестве священной горы.

2. Монте-Писсис, Аргентина (6795 м)

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

В Аргентине, на 550 км севернее от Аконкагуа, в провинции Ла-Риоха находится ещё один потухший вулкан – Монте-Писсис. Поскольку он находится в пределах крайне сухой пустыни Атакама, то снег появляется зимой только на его вершине. Гора была названа в 1885 году в честь французского геолога Педро Хосе Амадео Писа, работавшего по поручению правительства Чили. Впервые этот вулкан был покорён в 1937 году польскими альпинистами Яном Щепанским и Стефаном Осьецьким.

3. Сахама, Боливия (6542 м)

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

В Боливии, в Центральных Андах находится высочайшая вершина страны Сахама, которая является потухшим стратовулканом. Вокруг него раскинулся национальный парк Сахама, это на юго-западе страны, примерно в 20 километрах от чилийской границы. Человечество не помнит извержений этого вулкана, есть лишь предположения учёных, что последнее могло быть в эпоху голоцена. Выше 6000 метров здесь начинается вечное оледенение, а ниже кое-где встречается полупустынная растительность. Первое восхождение на гору произошло по юго-восточному гребню в 1939 году.

4. Чимборасо, Эквадор (6310 м)

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

Высочайшей точкой Эквадора является потухший вулкан Чимборасо. Предполагается, что последнее его извержение пришлось на V-VIII века. Любопытно, что именно вершина этого вулкана является точкой земной поверхности, наиболее удалённой от центра планеты. Вплоть до начала XIX века люди считали именно Чимборасо высочайшей вершиной планеты. У подножия вулкана находится исток реки Гуаяс. Его вершина покрыта вечными льдами, в некоторых местах они опускаются по склону до отметки 4600 м. Талая вода с его вершины является основным источником для местного населения провинций Чимборасо и Боливар. В последние десятилетия из-за глобального потепления ледник существенно подтаял. Пока здесь не начали широко пользоваться холодильниками, местное население активно вырубало лёд, который продавало на рынках в качестве средства для хранения продуктов и охлаждения помещений в городах, поскольку летом здесь невероятно жарко для человека.

5. Мармолехо, Аргентина и Чили (6109 м)

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

На границе между аргентинской провинцией Мендоса и столичной областью Чили находится стратовулкан Мармолехо. Южнее его располагается действующий более молодой вулкан Сан-Хосе. Кальдера Мармолехо имеет ширину 4 километра, с северо-запада она разрушена, что привело к образованию грандиозного оползня.

6. Серро-Нелли, Боливия (5676 м)

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

В Андах, в хребте Западная Кордильера находится потухший вулкан Серро-Нелли, это в боливийской провинции Суд-Липес. Вулкан окружён землями, входящими в состав национального Андского заповедника фауны им. Э. Авароа.

7. Сапалери, Аргентина, Боливия и Чили (5653 м)

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

Ещё один андский потухший вулкан, Сапалери примечателен тем, что на нём проходит разделение на три государства: аргентинской провинции Жужуй, боливийского департамента Потоси и чилийской области Антофагаста. Вулкан Сапалери имеет две вершины: северную и южную, а в его кратере расположено небольшое озеро. Территории вокруг горы находятся под охраной: с боливийской стороны природного парка Э. Авароа, с чилийской – национального заповедника Лос-Фламенкос, а с агрентинской – охраняемой территорией Вилама.

8. Алтар, Эквадор (5321 м)

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

Этот древний потухший вулкан находится в эквадорской провинции Чимборасо. Вокруг него находятся ещё 8 вершин, по высоте лишь слегка ему уступающие. Вокруг вулкана расположен национальный парк Сангай, столица Кито расположена в 170 км к северу, а Риобамба в 20 км к западу от этого места. По древним индейским свидетельствам примерно в 1460 году вулкан проявлял активность, которая продолжалась около 7 лет. Затем на его кальдере появилось новое формирование, которое обрушилось, так что основание вулкана прошло по старой кальдере. Хотя исследования вулканологов говорят, что извержение было более древним. Тело горы сложено из базальтов и андезитов. Возле вулкана появились небольшие озера, вода в которых имеет разный цвет, поскольку в базальтовых породах есть разные виды примесей.

9. Истаксиуатль, Мексика (5230 м)

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

Название этого потухшего вулкана на языке науатль означает следующее: «истак» – «белый», а «сиуатль» – «женщина», получается «белая женщина». Эта гора является в Мексике третьей по высоте, уступает только вулканам Орисаба (5636 м), и Попокатепетль (5426 м). Мексиканцы в обиходе зовут её просто Иста. Гора имеет сразу 4 вершины, высочайшей из которых является Печо (по-испански «грудь»). Силуэты этих вершин на самом деле при обзоре с востока или запада напоминают грудь, голову, ступни и колени фигуры спящей женщины. А белой её делают снежные шапки на вершинах. А рядом, словно охраняя её сон, стоит вулкан Попокатепетль, и одновременно пытается скрыть своё вожделение, но периодически оно вырывается в виде извержений. Гора находится на 70 километров юго-восточнее столицы, из которой можно видеть её сверкающие снегами вершины. Поскольку эта гора всегда была недалеко от столиц (вначале ацтекской империи, а затем современной Мексики), то её образ часто мелькал в художественных произведениях. В современной истории первый раз эту вершину покорили в 1889 году, хотя согласно сделанным на вершине археологическим находкам, стало очевидно, что сюда забирались ацтеки и даже люди более ранних цивилизаций.

10. Большой Арарат, Турция (5165 м)

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

На территории Турции находится теперь Армянское нагорье, в котором расположены конуса вулканического массива Арарат, одним из которых является стратовулкан Большой Арарат. Его высота над местным нагорьем составляет 4365 метров. Недалеко от Большого Арарата – всего в 11 километрах – находится конус Малого Арарата.

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

18 + пятнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.