Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые посещаемые города Европы туристами

0

С каждым годом передвижение туристов по разным странам и городам мира только растёт. Особенно это касается Европы, где помимо отдыха можно попробовать…

С каждым годом передвижение туристов по разным странам и городам мира только растёт. Особенно это касается Европы, где помимо отдыха можно попробовать блюда национальных кухонь, познакомиться с культурой народов и посмотреть на бесчисленные достопримечательности. В любую значимую европейскую страну ежегодно приезжают миллионы туристов со всего света. Гостиницы столиц и туристических центров каждый год наполняются сотнями тысяч постояльцев. Компания ЕСМ, которая занимается организацией и анализом отдыха в Европе, составила рейтинг наиболее популярных у туристов городов Европы. В нём учитывалось количество человек, проведших сутки в отелях конкретного города.

1. Лондон (свыше 126 тыс. человек)

Самые посещаемые города Европы туристами

Стандартные развлечения туристов в Лондоне: прокатиться на колесе обозрения, называемом «Лондонский глаз», или на даблдекере, посмотреть на королевских гвардейцев у Букингемского дворца, выпить эля в настоящем пабе. Есть и категория любителей музеев, которым также есть куда пойти в Лондоне – здесь не только великое множество музеев, но многие из них работают бесплатно. В Лондоне сохранились следы многих исторических эпох, начиная с античности.
На первом месте у туристов Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, собор Святого Павла, Национальная галерея, Британский музей, Трафальгарская площадь. Есть и менее известные, но интересные места: музей сэра Джона Соуна возле Линкольнс-инн, лекарственный сад в Челси, торговля в Сохо в Чайна-тауне, где преобладают азиатские лица. В Лондоне очень много парков, в которых любят гулять горожане и туристы. Многие из них были заложены в XVII веке, когда правители из династии Стюартов позволили простолюдинам заходить в свои охотничьи угодья. В ином случае парки и сады возникали на месте прежних общинных земель и полей, или оберегаемых участков вокруг колодцев или источников. Отели, как и прочая жизнь в Лондоне, стоят дорого, это нужно учесть при выборе цели путешествия.

2. Париж (около 94 тыс. человек)

Самые посещаемые города Европы туристами

За Парижем давно закрепилась репутация города надежды и любви. Прекрасно в нём всё: великолепная архитектура и планировка центра, живописные аллеи, бульвары и сады, необычные площади и цветочные скамьи. Здесь также имеются улицы «красных фонарей» со своими домами терпимости.
Париж прочно удерживает приоритет в качестве самой романтичной европейской столицы, поэтому здесь можно увидеть так много влюблённых пар из разных уголков мира. Туристов, несомненно, привлекает Эйфелева башня, возможность выпить кофе с горячим круассаном в уличном кафе, слушая одновременно игру уличного аккордеониста. Париж космополитичен, любители музеев и оперы, следящие за тенденциями моды, ценители архитектуры – все они могут найти здесь для себя нечто особенное. В Париже среди огромного числа гостиниц есть как совсем дешёвые, с ценами 50-100 евро за ночь, так и роскошно-дорогие, где выспаться стоит от 1000 евро.

3. Берлин (свыше 52 тыс. человек)

Самые посещаемые города Европы туристами

Берлин является неофициальной столицей Евросоюза, это крупнейший по численности населения город Германии и всей континентальной части Евросоюза. После объединения двух Германий и частей Берлина этот город стал невероятно притягателен для туристов. В нем можно встретить образцы архитектуры разных периодов и стилей: подвергшийся реконструкции замок Шарлоттенбург, восстановленный Рейхстаг, увенчанный стеклянным куполом, расположенным непосредственно над залом заседаний, Бундесканцлерамт – офис канцлера, Бранденбургские ворота. В столице Германии есть по паре музейных центров, опер и зоопарков, а также несколько университетов – так получилось из-за того, что долгое время город был разделён пресловутой стеной. Ещё в Берлине насчитывается около 170 галерей и музеев, где представлено как классическое искусство, в том числе древнего Египта, так и работы мастеров прошлого века. В Берлин стремится попасть молодёжь, поскольку ей хорошо известны местные клубы и ночная жизнь. Здесь проводятся такие ежегодные праздники, как Октоберфест, Popkomm, главный гей-парад в Европе, уличный день Кристофера. На Курфюрстендамм находится много стильных кафе и ресторанов, дорогих бутиков. Но нужно знать, что посидеть в этих ресторанах и кафе стоит очень недёшево – сказывается высокий уровень доходов немцев.
Берлин – очень зелёный город, с запада от него находится лес Грюнвальд и река Хавель, в центре огромный парк Тиргартен, восточнее также есть много зелени и воды. Город окружает много известных замков и парков, расположенных в Потсдаме, Котбусе, Райнсберге и Бабельсберге. Несмотря на то что в Берлине нет ничего бесплатного, с каждым годом наплыв туристов сюда всё же растёт.

4. Ватикан (примерно 52 тыс. человек)

Самые посещаемые города Европы туристами

Это самое маленькое в мире город-государство по популярности может соперничать с остальным Римом, окружающим его. Раз все дороги, как говорится, ведут в Рим, то одновременно и в Ватикан, который является католической столицей мира. Современный Ватикан находится на правом берегу Тибра. До объединения Италии здесь было папское государство, но в 1870 году его упразднили, и вместо него появился Ватикан. К нему, помимо базилики и площади Святого Петра, относятся также Ватиканские сады и территории, которые почти со всех сторон обнесены высокой стеной. Площадь этого карликового государства равна всего 0,44 кв. км при населении в 2098 человек. На территории Ватикана уместились также базилики Санта-Мария-Маджоре, Сан-Джованни ин Латерано, Сан-Паоло-фуори-ле-Мура и административные здания. У папы в замке Кастель-Гандольфо есть также собственная летняя резиденция.

5. Мадрид (около 37 тыс. человек)

Самые посещаемые города Европы туристами

Столица королевства Испания – Мадрид входит в число красивейших мировых столиц. Здесь старинная архитектура прекрасно сочетается с современной, а парковые комплексы необычайно живописны. Мадрид находится в самом центре Пиринейского полуострова. Здесь настоящее раздолье для туристов, любящих побродить по красивым городским улицам и вкусно поесть. Город условно можно разделить на три зоны: к первой относится старинный центр города и его площади, ко второй – музеи, отели и новый квартал, а третьей зоной можно считать самый модный район столицы. То есть, в старый город нужно идти, чтобы прикоснуться к истории, а в новый, чтобы посмотреть на роскошные постройки, посидеть в дорогих ресторанах или кафе.
В Мадриде есть ряд всемирно известных музеев: в Прадо выставляются бесчисленные шедевры живописи, выполненные вплоть до XIX века, в археологическом музее хранятся самые древние артефакты. К северу от парка Ретиро тянутся улицы с фешенебельными магазинами. На разбегающихся в разные стороны от площади Ангела узких улочках много баров с испанской кухней и ночных клубов. В историческом центре стоят церкви периода барокко. К северо-востоку видны башни офисных центров.

6. Барселона (около 35 тыс. человек)

Самые посещаемые города Европы туристами

История Барселоны намного длиннее и богаче, чем у Мадрида, поэтому там можно найти всё – от развалин римского периода до современных архитектурных шедевров. Особенно хорошо представлен готический стиль и модерниста – каталонский вариант модерна. Город привлекает гениальными творениями Антонио Гауди, в первую очередь храмом Саграда Фамилия. Отдельные музеи здесь посвящены таким мастерам кисти, как Хуан Миро, Пабло Пикассо, Антонио Тапиес. Самой популярной улицей у туристов является красивый бульвар Рамбла.
Барселона является жемчужиной не только Испании, но и всей Европы. К западу от старого города в конце XIX века после генеральной реконструкции города возник район Эшампль с идеальной геометрией. Именно в нём находится большинство лучших образцов каталонского модерна, в том числе и главное детище Гауди – храм Святого Семейства, строительство которого продолжается и поныне. На живописной горе Монтжуик, возвышающейся над Барселоной, сконцентрировано свыше 40 различных музеев. На неё можно взобраться либо пешком, либо из порта на фуникулёре. В компактной Барселоне удобный общественный транспорт, великолепные рестораны, особенно хороши те, что находятся возле пирсов недалеко от порта.

7. Прага (около 31 тыс. человек)

Самые посещаемые города Европы туристами

Столица Чехии Прага, как и вся эта небольшая европейская страна тесно связана с культом пива. Здесь можно попробовать так много сортов этого пенного напитка, что трудно будет добраться до отеля своими ногами. Старый город, средневековые мощёные узкие улочки, колоритные дома и разнообразные легенды, связанные с ними, привлекают в Прагу миллионы туристов ежегодно. Административно город поделён на 15 районов. Старейшим округом является район Прага-1, он самый красивый и включает такие исторические районы, как Старе Место, Пражский Град (Градчаны), Мала Страна. В район Прага-2 включены Вышеград и Нове Место, в которых изобилие памятников архитектуры. Вышеград представляет собой крепость, построенную в X веке, на её территории собрались различные исторические сооружения. Интересны для посещения также Вышеградский сад, костёл святых Петра и Павла.

8. Вена (около 29 тыс. человек)

Самые посещаемые города Европы туристами

Хотя Вена не относится к самым большим европейским столицам, но зато она очень оживлённая, а в культурном плане – настоящая сокровищница. За сотни лет могучие Габсбурги свезли в свою столицу величайшие культурные ценности, ведь на определённом отрезке истории их империя помимо юго-востока Европы включала и американские колонии. Иногда кажется, что время в Вене застыло – венцы всё так же любят неспешно потягивать кофе в старинных кафе и отдают предпочтение вальсу. Но чтобы заглянуть в венскую кофейню, вовсе не нужно быть революционером или поэтом. Отсюда можно, вальяжно устроившись, наблюдать за жизнью города и обдумывать собственные грандиозные планы.
Среди прочих венских достопримечательностей быстрее всего узнаётся тонкий изящный шпиль собора Святого Стефана. Его фасады и интерьеры украшают многочисленные скульптуры, очень эффектно выглядит кафедра и алтарь. Во Внутреннем городе находится императорский дворец Хофбург. По Внутреннему городу удобнее всего путешествовать пешком. Ближе к окраине города находится ещё более роскошный дворцово-парковый комплекс Шёнбрунн, основанный императором Леопольдом I. Как видите, для осмотра всех сокровищ Вены и недели будет мало!

9. Мюнхен (свыше 27 тыс. человек)

Самые посещаемые города Европы туристами

Архитектура Мюнхена поражает своей цельностью. Этот город исторически был строгим бюргерским городом, без особой тяги к архитектурным излишествам и слишком витиеватым фасадам. В городе почти нет высоких зданий, зато есть многочисленные, стоящие вплотную гостиницы. Находится Мюнхен на берегу реки Изар в предгорьях Немецких Альп. В его архитектуре проглядывает французское, голландское и итальянское влияние, поэтому его даже называют самым ненемецким городом страны. При этом Мюнхен славится своими великолепными музеями, театральными и музыкальными фестивалями, Баварской академией наук, крупнейшим в Германии университетом, Высшей школой музыки, Академией изящных искусств. Южнее Мюнхена начинаются альпийские предгорья, переходящие в покрытые зеленью горы, а затем заснеженные горные хребты. В южной Баварии много горных рек, голубых озёр, аккуратных городков, замков, курортов, храмов и крепостей.

10. Амстердам (около 25 тыс. человек)

Самые посещаемые города Европы туристами

Самый красивый город Нидерландов – Амстердам, славящийся как столица цветов. Он невероятно хорош и вряд ли уступит в этом Венеции. Соединяющий город с Северным морем Нордзе-канал по берегам обрамлён велосипедными и автомобильными парковками. По нему можно на пароме пересечь весь город. Пейзаж украшают необычайно живописные небольшие особняки, выглядящие, словно из сказки. Узкие тротуары и улочки, гондолы, причудливо изогнутые крыши и окна домов невероятно притягательны. Конечно, кто-то стремится в Амстердам в ночной клуб или квартал «красных фонарей», молодёжь привлекает атмосфера свободы, но и для романтиков здесь раздолье – всегда можно прогуляться вдоль красивых каналов по старинным улочкам.

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

11 − 7 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.