Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Самые посещаемые места в России туристами

0

Россия-матушка по-прежнему велика, в ней не только в больших городах, но и в некоторых деревеньках можно найти что-то малоизученное с большой историче…

Россия-матушка по-прежнему велика, в ней не только в больших городах, но и в некоторых деревеньках можно найти что-то малоизученное с большой исторической ценностью, не говоря уже о признанных достопримечательностях. Основные потоки иностранных туристов направлены в Москву и Санкт-Петербург, ведь здесь лучше, чем где бы то ни было развита инфраструктура, кучно расположены достопримечательности, которых так много, что знакомиться с ними можно неделями. К тому же, в столичных гостиницах сервис приближается к европейским стандартам, а цены даже опережают их. Но и другие места России также становятся все более популярны.

1. Москва

Самые посещаемые места в России туристами

В первую очередь туристы направляются в столицу и интересуются там культурой страны пребывания. Знакомиться с ней лучше всего в музеях, а их в столице свыше 400. Популярны также музеи-квартиры разных знаменитостей или музеи-заповедники. Иностранцы стремятся посетить и знаменитую «Третьяковку». Самые аутентичные фотографии можно сделать в Кремле и на Красной площади. Часто можно встретить иностранцев на Арбате, Тверской улице и театральной площади.

2. Санкт-Петербург

Самые посещаемые места в России туристами

Второй по величине российский город – один из красивейших в мире, поэтому поток туристов сюда не ослабевает. Например, в 2015 году сюда приезжало 2,8 млн иностранцев и 3,7 млн российских туристов. Город расположен в устье полноводной реки Невы, впадающей в Финский залив. Санкт-Петербург имеет статус самостоятельного субъекта федерации наравне с Москвой. Он не похож на другие российские города, по крайней мере, его исторический центр. Сердцем города стал вытянувшийся фасадом на 200 метров вдоль Невы Зимний дворец. Екатерина II пристроила рядом с ним Эрмитаж, куда свозились разнообразные произведения искусства. В наше время Эрмитаж поглотил и сам Зимний дворец, а всего включает 5 зданий, площадь экспозиций которых уступает лишь Лувру. В исторической части города много построек в стиле неоклассицизма и барокко. В Петербурге также много различных храмов. На купол изумительного Исаакиевского собора ушло более 100 кг сусального золота, а расположенный на Невском проспекте Казанский собор несколько напоминает площадь с базиликой Святого Петра в Риме. Есть ещё Петропавловский собор, где покоится Петр I и некоторые другие государи. Символом города стали разводные мосты через Неву, а катание по каналам и рекам города стало хорошим развлечением.

3. Краснодарский край

Самые посещаемые места в России туристами

Краснодарский край стал едва ли не самым популярным регионом для отдыха в России. В нём находится много самых популярных городов-курортов: Сочи, Адлер, Анапа, Геленджик. Недалеко отсюда находится солнечная Абхазия с великолепным озером Рица и первозданной природой. Сочи является самым раскрученным, но поэтому и дорогим курортом края, к зимней Олимпиаде он заметно преобразился. Здесь же находится самый большой в стране океанариум. Также к услугам отдыхающих огромный (50 гектаров) дендрарий и парк развлечений Ривьера. А ещё стоит упомянуть множество водопадов и пещер, дольменов и горных рек.

4. Золотое кольцо России

Самые посещаемые места в России туристами

Так называется целый маршрут, придуманный ещё во времена СССР и соединяющий несколько старинных городов Центральной России, богатых архитектурными и историческими достопримечательностями. С годами путешествие по Золотому кольцу лишь приобретает популярность. В маршрут изначально входило 8 городов, но сейчас их число увеличилось. Он охватывает пять областей: Московскую, Владимирскую, Ивановскую, Костромскую и Ярославскую. Путешествия организуются круглогодично.

Ярославль

Самые посещаемые места в России туристами

Этот город является самым большим из всех входящих в маршрут «Золотого кольца». Он входит в список объектов Всемирного наследия, формируемого ЮНЕСКО. Городская застройка складывалась в XVII-XVIII веках и служит отличным образцом взаимного влияния культуры и архитектуры России и Западной Европы.

Владимир

Самые посещаемые места в России туристами

Этот город является известным русским историческим и культурным центром, одной из жемчужин «Золотого кольца». Вместе с Муромом он является одним из древнейших городов центральной России. В этом городе-музее сохранились уникальные памятники, относящиеся к XII веку: Успенский и Дмитриевский соборы, а также Золотые ворота – они охраняются ЮНЕСКО. Здесь даже здания банка больницы и торгового комплекса относятся к старинным памятникам архитектуры.

Кострома

Самые посещаемые места в России туристами

Кострому включили в «Золотое кольцо» из-за древнейшего Ипатьевского монастыря и уникальной городской застройки. В Костроме родился герой Отечественной войны 1812 года Иван Сусанин. Её же решили сделать родиной Снегурочки. Кострома является старинным ювелирным городом – в её округе делается треть всех отечественных ювелирных украшений.

Суздаль

Самые посещаемые места в России туристами

Это самый маленький из городов, входящих в «Золотое кольцо». Но и в этом небольшом старинном русском городишке есть очень много архитектурных достопримечательностей (кремль, монастыри, храмы), а также неплохие гостиницы. Суздаль словно Россия в миниатюре – здесь бесценные осколки древней русской культуры соседствуют с провинциальным захолустьем.

5. Байкал

Самые посещаемые места в России туристами

Самое глубокое и полноводное озеро планеты – Байкал находится в Иркутской области Восточной Сибири. К нему стремятся путешественники со всего мира. Особенно здесь популярен остров Ольхон – он является единственным обжитым островом на Байкале. Большой поток туристов, приехавших в эти края, стремится попасть на известные лечебными свойствами термальные источники Талая. Часть Байкала, отделённая Ольхоном, называется Малым морем, она особенно оживлённая. Даже бывалых туристов впечатляет вид роскошного Уковского водопада, мощный поток которого с 50-метровой высоты устремляется в ущелье. Берега Байкала изобилуют пещерами и живописными бухтами.

6. Калининградская область

Самые посещаемые места в России туристами

Бывший Кёнигсберг, а ныне Калининград испытал на себе смешение европейской и российской культуры и неслучайно относится к самым красивым городам России. В нём огромное количество памятников, музеев и храмов. В Калининградской области особенно известна Куршская коса, имеющая ныне статус национального парка. Это очень длинная (почти 100 км) узкая песчаная коса, разделённая между Россией и Литвой. На бесконечных пляжах Куршской косы очень любят отдыхать литовские и немецкие туристы. Здесь есть уникальный «танцующий лес», в котором деревья напоминают выползающих из земли змей. Учёные пока так и не нашли объяснения этому странному феномену.

7. Карелия

Самые посещаемые места в России туристами

Это край с невероятно красивой и разнообразной природой. В Карелии насчитывается свыше 60 тысяч озёр, самыми крупными из которых является Ладожское и Онежское. Очень популярны среди путешественников маршруты на удивительные острова Кижи и Валаам. По последнему проложены пешие маршруты, идя по которым можно любоваться изумительной природой, увидеть жизнь редких жителей острова и монахов местного монастыря. В Кижах находится музей карельской архитектуры, её лучшие образцы охраняются ЮНЕСКО. Очень интересен заповедник Кивач, популярными являются водные круизы в Карелию, начинающиеся из Санкт-Петербурга.

8. Казань

Самые посещаемые места в России туристами

Относительно недавно столица Татарстана вошла в число популярных туристических городов России, этому способствовали мероприятия властей города, направленные на его благоустройство. Этому помогло и проведение в 2013 году Универсиады, которой предшествовала тщательная подготовка города. Нынешняя Казань во многом похожа на европейские города. Её главной достопримечательностью является кремль. Исторически в городе тесно переплетены православная и исламская культуры, поэтому здесь мечеть мирно уживается рядом с православным храмом. Очень многие казанские семьи исповедуют разные религии, а супруги могут быть разных национальностей.

9. Нижний Новгород

Самые посещаемые места в России туристами

Этот известнейший город на берегу Волги давно является важным экономическим и культурным центром России, привлекающим внимание также и иностранных туристов. В центре города стоит каменный кремль, построенный в начале XVI века, также здесь есть многие исторические постройки XVIII-XX веков, памятники русского деревянного зодчества. С верхней городской набережной отлично видно место слияния величественной Волги с более быстрой Окой.

10. Алтай

Самые посещаемые места в России туристами

Алтай является одним из красивейших уголков не только России, но и остального мира. Поражают величием его бесконечные горные ландшафты, ледники, озёра, пещеры и бурные горные потоки. Здесь отличные условия для водного и горнолыжного отдыха или спусков в загадочные пещеры. Особой популярностью у путешественников среди прочих достопримечательностей Алтая пользуется гора Белуха – высочайшая точка Алтая и Сибири, Денисова пещера. ЮНЕСКО взял под охрану целую местность – «Золотые горы Алтая», куда входят Катунский и Алтайский заповедники, Сайлюгемский национальный парк, плоскогорье Укок и Телецкое озеро – входящее в 15 самых глубоких на Земле озёр. Неоднократно город Белокуриха признавался лучшим российским курортом.

11. Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария

Самые посещаемые места в России туристами

Три небольшие северокавказские республики словно предназначены для активного туризма. В них по большей части гористая местность, поэтому здесь расположены центры отечественного альпинизма. Один только двуглавый величественный Эльбрус мечтают покорить тысячи альпинистов. Но более сложным в плане подъёма считается гора Чегет. Здесь много горных озёр и пещер. Особенно популярны Голубые озёра, озеро Тамбукан, водопад «Царская корона», Медовые водопады, Гуамское ущелье и перевал Чёртовы ворота.

По материалам: www.rukivnogi.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

шестнадцать − тринадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.