Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

5 причин провести новогодние каникулы в Вологде

0

Запах мандаринов, яркие гирлянды, украшенные ели, ажурные снежинки… Ассоциации с любимым праздником детства у многих из нас схожи. Даже взрослея, мы задолго до наступления Нового года живем ощущением сказочности всего, что происходит с нами. Более того – совершенно искренне ждем чуда. А знаете, где легко поверить, что волшебство на Земле действительно существует? Конечно, в Вологде! Почему? Вот вам 5 причин провести новогодние каникулы в этом городе.

1. Дед Мороз

Это первая и главная причина. Где еще вы найдете самого настоящего Дедушку Мороза? Да, по всей стране дарят радость и, конечно, подарки его помощники. Но настоящий – один. И он живет в Великом Устюге — это знают даже малыши. Новогодний волшебник перед праздником на своих санях облетает множество городов. Но в декабре непременно зажигает огни и на главной елке Вологды.

5 причин провести новогодние каникулы в Вологде

И, кстати, Олимпийская резиденция Деда Мороза находится именно в Вологде. Красивый терем был построен для XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. А после их завершения резиденцию перевезли в парк Ветеранов в Вологде.

Там в новогодние каникулы развернутся настоящие спортивные баталии. И неспроста. В 2018 году Россия принимает Чемпионат мира по футболу. Прокатиться на собачьей упряжке с ветерком или весело мчать с горы, попробовать свои силы в спортивных играх на открытом воздухе или присоединиться к любителям зимних аттракционов – все это станет возможным.

2. Новогодняя столица Русского Севера

Статус «Новогодней столицы России» Вологда носила в 2014 году. С того времени город заметно изменился – как в облике, так и по наполнению. Недаром сейчас город по праву носит статус «Новогодней столицы Русского Севера». Ежегодно рождаются на свет новые туристические проекты.

5 причин провести новогодние каникулы в Вологде

В этом году гости областной столицы окунутся в настоящую «Рождественскую сказку в Вологде» — это новый проект, объединяющий огромное количество новогодних мероприятий для гостей и жителей города. Он удостоен статуса «Национальное событие – 2017» и входит в ТОП-200 наиболее крупных событий России.

На этот раз одним из самых ярких моментов станет файер-шоу от театра профессиональных каскадеров «ЯрФильм» 2 января на площади Революции. Они не боятся огня – более того, они его укрощают и делают искусством. Горящие кубы, скакалки, обручи, кольца, вееры – реквизит театра заставляет с замиранием сердца следить за огненным шоу даже самых искушенных зрителей.

3. Уникальность

Действительно, в новогодние каникулы в Вологде происходят события, которые, возможно, вам не доведется увидеть где-то еще. Вот вам простой вопрос: бывали ли вы когда-нибудь в зимней средневековой деревне? Большинство, наверно, все-таки нет. А в Вологде 5 и 6 января впервые пройдет фестиваль исторической реконструкции, который как раз погрузит туристов в жизнь деревень в Средневековье. Викинги будут штурмовать древнерусскую крепость боевой катапультой, тараном и поединком воевод.

5 причин провести новогодние каникулы в Вологде

Еще один уникальный проект – фестиваль Вертепных театров. Кукольные спектакли библейской тематики — традиционные рождественские представления, популярные в прошлом и забытые современным миром. Фестиваль призван возродить это искусство. Он пройдет 7 января на Кремлевской площади и соберет коллективы из различных регионов России. Вертепные театры будут показывать свои представления в шатрах.

Еще один театральный праздник пройдет уже на закрытых сценических площадках города. С 3 по 5 января творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Костромы и Вологодской области покажут свои лучшие постановки о новогоднем волшебстве.

4. Практичность + познавательность

За последние три года турпоток в Вологду на период зимних праздников вырос почти в полтора раза. Город очень удобно расположен на туристической карте России. К примеру, от Москвы до Вологды на автомобиле можно доехать за 6 часов по трассе М-8, от Санкт-Петербурга – за 8. Также добраться до Вологды из столиц можно ночными поездами или самолётом – всего за 1 час.

5 причин провести новогодние каникулы в Вологде

Ежегодно за зимней сказкой в древний русский город едут жители Архангельской, Ярославской и Кировской областей, а также районов Вологодчины.

5. Экономичность

Отдых в Вологде – удовольствие сравнительно недорогое. Если нет желания самим составлять маршруты, можно приобрести путевку. Отдельный тур в Вологду вы вряд ли найдете, это будет маршрут с посещением Ферапонтова монастыря, Кириллова и других замечательных мест Вологодчины. Такие туры стоят от 7500 рублей.

Ну, а если уж целью является именно Вологда, смело берите в руки карандаш и составляйте график – план всему голова! Глупо приехать в такой прекрасный, искрящийся новогодними огнями и сияющий праздничным убранством город и не увидеть множества потрясающих мероприятий из-за неорганизованности. Но первым делом, продумайте – где вы будете жить.

5 причин провести новогодние каникулы в Вологде

В помощь туристу – огромное количество гостиниц, отелей, апартаментов, хостелов на любой вкус и кошелек. К примеру, номер в хостеле – это самый бюджетный вариант проживания – обойдется вам от 1000 рублей за ночь. Главное – забронировать места заранее.

Чтобы найти недорогой вариант питания, много времени не понадобится. Как в центре, так и в микрорайонах Вологды – большое количество ресторанов, кафе и столовых. Во многих ценник очень привлекателен для туристов.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что продажи авиабилетов на новогодние праздники выросли на 36%.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

15 + 18 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.