Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Лечение на минеральных водах: особенности и рекомендации

0

Поезжайте на минеральные воды! Обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь лечебные грязи и термальные ванны показаны не каждому.

В нынешнем году лето на редкость знойное, стоят жаркие дни, хотя придет время и наступит осень. Тем, кто уже успел побывать в отпуске, не стоит «киснуть» думая об осенних деньках, потому что прохладная погода и дожди принесут радость! А тем, кто запланировал отпуск осенью, предлагаем выбрать один из известных SPA-курортов. 

Обсудим 10 вопросов о курортах на минеральных водах

Бальнеотерапия – лечение на водах под наблюдением врача! Топ-лист основных вопросов, которые необходимо задать врачу, перед погружением в термальный источник.

  1. В чем отличие минеральной воды от обычной воды?

Минеральная вода− это подземная вода, которая содержит целебные для здоровья вещества неорганического происхождения: ионы и коллоиды. Лечебные особенности зависят от температуры (температура превышает 20°C − вода термальная), состава, давления газа и радиоактивности.

Если она немного превышает естественный фон (радоновые источники), это дает толчок жизнедеятельности человека, избавляет от сердечных и сосудистых заболеваний, расстройств нервной и эндокринной системы,  болезней кожи.

  1. Какой ванне отдать предпочтение?

Врач подберет ванну индивидуально для каждого. Для астматиков, гипертоников и сердечников подходят углекислые источники. После купания дыхание становится глубже, работа миокарда нормализуется. Ванны, содержащие йод и бром помогают при нарушении нервной системы и функции щитовидной железы, сероводородные содействуют при заболеваниях сердца, опорно-двигательного аппарата и кожи.

Ванны хлоридно-натриевые из подогретой морской и природной минеральной воды способствуют работе головного мозга и эндокринной системы, повышают качество обмена веществ, снижают вес, проходят боли в суставах, астения и депрессия, омолаживают и повышают настроение.

Для усиления действия бальнеотерапии, в SPA-лечебницах подготавливают ванны с кислородом, путем насыщения минеральной воды кислородом, и жемчужные, путем обогащения воздухом с использованием компрессора. Бурлящие пузырьки переливаются в воде словно жемчуг, мягко массируя кожу и стимулируя точки биологически активные. Эти процедуры  укрепляют и тонизируют, успокаивают и расслабляют.

  1. Сколько времени проводят в купальне?

От 15 до 20 минут не более. На время процедуры влияет состояние человека и температура воды. Горячая вода − дополнительная нагрузка на сердце. Наслаждаясь, ее не ощущаешь, а вот пульс иногда учащается в 1,5-2 раза. На организм действуют такие же нагрузки, как на беговой дорожке.

  1. Каких правил следует придерживаться?

Кушать за 1,5-2 часа до погружения. Находиться в минеральной воде голодным или на полный желудок врачи не рекомендуют. Любая подвижность в этот день не рекомендуется, занятия в тренажерном зале тоже без особых нагрузок.

После процедуры следует 20 минут посидеть в лечебнице, по возвращению в номер хорошо бы поспать или просто полежать 1-1,5 часа. Читать или смотреть телевизор тоже не стоит, чтобы не напрягать зрение! После приема углекислой или сероводородной ванны это особенно важно, так как они сильнодействующие.

  1. Можно иметь несколько SPA-процедур?

Врач может подобрать их, учитывая ваше состояние здоровья. Можно совместно провести ванну радоновую с обертыванием грязью и душем Шарко − это прекрасно. Не рекомендуется погружаться по очереди в каждый источник при этом, сильно рискуя, совершать бальнеологическую экскурсию. Большинство туристов так делают, приезжая на короткий промежуток времени. Подробнее о минеральных курортах можно прочитать здесь http://grandhotelpylypets.com/ru/pool.

  1. После бальнеотерапии могут быть осложнения или побочный эффект?

Для здорового человека минеральная ванна полезна, а для больного восстанавливает или усугубляет проблемы: зависит от диагноза и состояния. Бальнеотерапия при разных формах заболевания действует по-разному.

  1. Кто не должен принимать минеральные ванны?

В критические дни лучше отказаться от ванн, в период беременности тоже. Погружаться в не слишком горячие источники можно до 4-х месяцев беременности. Потом это нежелательно, будущая мама может инфицироваться или вызвать роды преждевременно.

Нельзя купаться в минеральной воде при острых воспалительных заболеваниях (пиелонефрит, ангина, бронхит).

В термальную воду не погружаются при мастопатии, миоме матки и других опухолях. После процедуры активизируется метаболизм, клетки усиленно делятся, образования, доброкачественные, в том числе от этого быстро увеличиваются. Обладателям тяжелых болезней сердца, водной крапивницы, при судорогах (эпилепсии) термальные ванны противопоказаны.

  1. Это нормально, если купаешься и кружится голова?

Такое происходит у тех, кто склонен к гипотонии (пониженному артериальному давлению). Во время купания требуется осторожность. Находясь в термальной воде, кровь человека поступает в расширившиеся сосуды рук и ног, давление снижается больше. В воде потерять сознание опасно!  Чтобы это не произошло нельзя погружаться по шею. Область сердца остается над водой − закон!

  1. Как себя вести во время лечения грязью?

У лечебной грязи мощный целительный потенциал. В некоторых случаях может ухудшиться самочувствие: слабость, усталость, болевой синдром обостряется. Это бальнеологическая реакция. При восстановлении не заставляйте организм впустую тратить силы!

Здесь действуют жесткие правила. Кушать за 2-3 часа до процедуры грязелечения. После сеанса отдых на кушетке 40 минут, затем тепло одеться и возвратиться в номер, чтобы полежать в постели 1-2 часа.

Обязательное условие – горячая грязь. Такая грязь остывает медленно, долгое время держит тепло, понемногу его отдавая. Аммиак, сероводород и т.д. воздействуют целебно на все органы человека. Данные вещества свободно проникают через теплую кожу в кровь и клетчатку жира.

  1. Сколько длится оздоровительный эффект после SPA-курорта?

Одно купание в источнике положительно действует на организм несколько дней. Пять процедур действует 4 недели, а вот десять сеансов от 2 до 3 месяцев.

Соли, содержащиеся в минеральной воде, действуют на рецепторы кожи не только при купании, после сеанса на теле осаждается тончайший слой  кристаллов, образуется солевой плащ. Продолжительное действие лечения объясняется именно этим.

По материалам: www.rthvictoria.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

двенадцать − одиннадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.