Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Пассажирка «Победы» надеется на решение проблемы перевозки людей с инвалидностью

0

Жительница Москвы Наталья Воробьева рассказала 12 января корреспонденту TourDom.ru, как развивается ситуация с недавним скандалом вокруг авиакомпании «Победа», когда сотрудники лоукостера отказались бесплатно посадить на соседнее кресло ее сына, страдающего аутизмом.

11 декабря при регистрации на рейс из Москвы в Санкт-Петербург пассажирка узнала, что все члены семьи будут рассажены по разным местам. На пояснения, что у ребенка инвалидность, сотрудники авиакомпании отреагировали лишь предложением доплатить за выбор кресла. Она отказалась, сославшись на Воздушный кодекс, согласно которому перевозчик должен бесплатно предоставлять дополнительные услуги инвалидам и их сопровождающим, и уже на борту еще раз попросила бортпроводников посадить ее вместе с сыном, но снова получила отказ.

Как рассказала Наталья Воробьева, после инцидента она направила обращения в прокуратуру и приемную президента РФ, от которых пока получены формальные ответы (в аппарате главы государства обращение перенаправили в Министерство транспорта) о том, что документы приняты и идет рассмотрение. Получить ответ от транспортной прокуратуры TourDom.ru на момент публикации заметки не удалось.

 «Пока мы в режиме ожидания. Наверное, сказываются праздничные дни. Сами они отводят себе на решение вопроса два месяца, поэтому с нетерпением ждем результатов и надеемся, что они будут, – пояснила она. – А вот “Победа”, помимо первоначальной “отписки”, на связь не выходила ни разу».

Наша собеседница подчеркнула, что она рассчитывает не только на справедливое решение по своему частному случаю, но и на комплексные изменения в отношении авиаперевозки пассажиров льготных категорий и людей с инвалидностью.

«Сейчас невозможно бесплатно оформить поездку с инвалидом по всем правилам. Например, я пыталась воспроизвести процедуру еще раз при покупке нового билета на сайте “Победы”. Так вот “правильного” – бесплатного – варианта попросту нет. А исходя из положений Воздушного кодекса, он должен быть на этапе бронирования как на сайтах авиакомпаний, так и у билетных агрегаторов. И я очень надеюсь, что произошедшее с нами позволит сдвинуть проблему с мертвой точки», – резюмировала она.

По материалам: www.tourdom.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

4 × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.