Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

АТОР просит продлить существующие договоры страхования ответственности туроператоров и ввести мораторий на их исключение из реестра

0

Ассоциация туроператоров России обратилась в Минэкономразвития и ЦБ РФ с рядом предложений по стабилизации рынка страхования финансовой ответственности

Ассоциация туроператоров России сообщает, что обратилась в Минэкономразвития и ЦБ РФ с рядом предложений, которые позволят стабилизировать ситуацию, сложившуюся на рынке страхования финансовой ответственности туроператоров. В числе предлагаемых мер также обязательное продление существующих договоров страхования.  

В письмах, направленных АТОР на имя зам. министра экономического развития РФ Сергея Галкина и главы Центробанка Эльвиры Набиулиной, констатируется, что поднятый ранее Ассоциацией вопрос с заключением договоров финансовой ответственности для туроператоров к началу апреля не только не решен, но перешел в разряд критических для стабильности рынка.

Ситуация существенно осложнилась тем, что нерабочим объявлен период до 30 апреля. В результате с некоторыми страховыми компаниями дистанционная работа оказывается невозможной. Кроме того, невозможность предоставить страховщикам бумажные оригиналы документов из ФНС приводит к отказам в рассмотрении заявлений от туроператоров и принятии положительных решений по выдаче страховых или банковских гарантий.

В документах подчеркивается, что без срочных мер со стороны государственной власти у ряда туроператоров не будет иного варианта, как до истечения срока текущего договора страхования объявлять о невозможности исполнения обязательств перед туристами – чтобы хотя бы частично компенсировать туристам средства за туры. В итоге денежные средства за поездки могут потерять миллионы россиян.

Авторы письма обращают внимание на то, что в текущей ситуации появление первого же приказа Ростуризма об исключении даже одного туроператора из реестра запустит неуправляемую реакцию: сразу же возобновятся массовые аннуляции туров у всех туроператоров, которые только недавно с большим трудом удалось остановить.

«В такой ситуации, как только станет возможным, в судах появится невероятное количество исков от туристов, и надо понимать, что проигрышный туроператором иск по одному туру ставит под угрозу выполнение 3-5 туров для других туристов», — отмечается в обращении АТОР, подписанном первым вице-президентом Ассоциации Владимиром Канторовичем.

В связи этим в АТОР предлагают Минэкономразвития и ЦБ РФ несколько экстренных мер, которые, как настаивают в ассоциации, необходимо реализовать в кратчайшие сроки, до 15 апреля 2020 г.:

— обязать страховые компании безальтернативно продлевать существующие договоры страхования ответственности туроператоров на один год при сохранении процентной ставки в оплате;

— ввести мораторий на исключение туроператоров из Единого реестра сроком на один год после окончания пандемии коронавируса;

— для компаний, которые имеют возможность сформировать фонд персональной ответственности туроператора в максимальном размере, в день поступления средств на счет «Турпомощи» выносить решение об освобождении такого туроператора от обязанности оформлять и предоставлять финансовую гарантию (в настоящее время такое заявление рассматривается 5 рабочих дней «Турпомощью» и 30 рабочих дней Ростуризмом);

— инициировать совместную работу Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, АТОР и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по внесению поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которые изменят существующие требования к финансовому обеспечению туроператоров.

АТОР просит в кратчайшие сроки рассмотреть обращение и выработать решения, которые не допустят массовых исключений туроператоров из реестра и неисполненных обязательств перед туристами.

В Ассоциации также предлагают госорганам организовать очное или дистанционное совещание по данному вопросу с участием представителей АТОР, туроператоров и страховых брокеров.

/TOURBUS.RU

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

девятнадцать − 17 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.