Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

В Соловецком монастыре откроется гостиница в старинном здании

0

В поселке Соловецкий Архангельской области к концу 2019 года завершат реконструкцию памятника культурного наследия федерального значения – гостиницы «Преображенской». В восстановленном здании расположится отель для туристов, сообщает «РосТендер».

Трехэтажная гостиница «Преображенская», построенная в 1864 году, стоит в гавани Благополучия на берегу Белого моря около главного ансамбля памятников Соловецкого монастыря. В настоящее время здание находится в плачевном состоянии: у него нет перекрытий, внутренних стен, полов и крыши, сгоревших во время пожара в начале 90-х годов прошлого века.

После реставрации и ремонта, которые по плану должны завершиться в декабре 2019 года, здесь откроют гостиницу на 47 номеров вместимостью 95 человек. Стоимость восстановления здания оценивается в 139 млн рублей, средства будут выделены из федерального бюджета.

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объявила тендер на реконструкцию гостиницы. Заявки от участников принимаются до 25 февраля, а 7 марта конкурсная комиссия рассмотрит их и выберет победителя.

Согласно материалам тендера, подрядчику предстоит усилить фундамент, реставрировать кирпичную кладку, построить металлический каркас, поддерживающий наружные стены, воссоздать утраченную восточную пристройку и провести другие виды работ, включая восстановление балконов и внутренней отделки с лепным декором. Здание при этом сохранит три этажа, а его общая площадь увеличится с 1361 до 1450 кв. метров.

Контролировать ход работ будет не только заказчик, но и Управление Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.