Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Грузия: куда лучше поехать зимой?

0

В последние годы Грузия сделала большой прорыв в плане зимнего отдыха – кроме Бакуриани, который был олимпийской базой еще в советские времена, и Гудаури, который с недавней поры является привлекательным местом для любителей фрирайда, Грузия может похвастаться тремя новым курортами: сванскими Хацвали и Тетнулди, и аджарским Годердзи. Но что, если кататься вы не умеете, а желание разбавить развлечения в Тбилиси и Батуми чем-то необычным все еще есть? У нас есть для вас несколько интересных вариантов.

1. Гори и Уплисцихе

Грузия: куда лучше поехать зимой?

Уплисцихе, название которого переводится как «крепость Бога» — древний пещерный город, населенный еще 3000 лет назад. На данный момент из 700 существующих пещер сохранилось около 150. Однако структура поселения четко прослеживается до сих пор!

Гори же знаменит своей крепостью и тем, что там родился и вырос Иосиф Сталин. Его музей находится в самом центре города.

2. Мцхета

Грузия: куда лучше поехать зимой?

Прекрасный вариант для однодневного путешествия, древняя столица Грузии Мцхета находится всего в получасе езды от Тбилиси. Очаровательный старый город, величественный собор Светицховели, собор Джвари на вершине холма – все это места, святые для каждого грузина, потому что именно здесь началось распространение христианства по стране. Обязательно попробуйте лобио в одном из ресторанов – Мцхета славится и этим тоже.

3. Дманиси и Болниси

Грузия: куда лучше поехать зимой?

Древнее городище Дманиси, в котором были найдены следы первобытных людей, является важным историческим местом, поскольку эти археологические находки являются свидетельством миграции человека прямоходящего из Африки в Европу. В научной литературе этот тип первобытных людей уже называют Homo georgicus – человек грузинский. Считается, что это, фактически, первые европейцы. Помимо реконструированных образов первобытных мужчины и женщины на территории дманисского городища находится интересная археологическая экспозиция.

В Болниси, а именно в церкви Сиони, были найдены первые образцы древнегрузинской письменности. Сама церковь сохранилась по сей день, и является одной из самых старых в Грузии.

4. Церкви ЮНЕСКО

Грузия: куда лучше поехать зимой?

Рядом с Кутаиси, вторым по величине городом Грузии, находятся важные для истории страны церкви, которые внесены ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Первая из них, храм Баграти, символ объединенной Грузии эпохи Золотого Века (1003 год нашей эры), находится в черте города. Его видно практически из любой точки Кутаиси.

Монастырский комплекс Гелати, который был просветительским, теоологическим и философским центром средневековой Грузии, — примерно в 15 минутах езды от Кутаиси. На территории Гелати похоронен великий правитель Грузии, царь Давид Строитель.

5. Карстовые пещеры

Грузия: куда лучше поехать зимой?

Относительно недалеко от Кутаиси расположены любопытные природные памятники, карстовые пещеры Сатаплия и пещера Прометея. В первой вы можете увидеть окаменелые отпечатки лап динозавров, а вторая является одной из самых длинных в Европе – ее общая длина 11 километров, однако на данный момент для посетителей открыто чуть больше, чем 1000 метров. В пещере можно прокатиться на лодке по подземному озеру и даже заключить брак в одном из залов!

6. Ахалцихе и Рабати

Грузия: куда лучше поехать зимой?

Ахалцихская крепость, разрушенная во время русско-турецкой войны, сейчас восстановлена, и представляет собой отличный туристический объект – в комплекс входят, собственно, крепость, а также церковь, синагога, мечеть, бани, богатая музейная экспозиция, несколько отелей и даже дом бракосочетания – пожениться в таком живописном мультикультурном месте очень здорово!

7. Кварели

Грузия: куда лучше поехать зимой?

Кахетинский городок Кварели является привлекательным местом для разных категорий туристов. Во-первых, на его территории находятся крепость XVIII века, дом великого грузинского исторического деятели Ильи Чавчавадзе, винный завод «Киндзмараули» и винный туннель и подвалы компании «Хареба». Во-вторых, рядом с городом находятся красивые озера – у муниципального озера имени Ильи Чавчавадзе можно покататься на велосипеде и прогуляться, а озеро Кварели, которое является курортной зоной, более привлекает любителей спа и уединения на природе. Помимо этого, недалеко от Кварели находится место, где вы можете попробовать спа-услуги, основанные на грузинском вине.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Национальной администрацией туризма Грузии.

По материалам: rtournews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

10 − пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.