Путешествия
Новости турбизнеса, статьи, советы, видеобзоры, экскурсии на сайте https://protuor.ru

Дубайский океанариум

0

Несмотря на значительное подорожание доллара, ОАЭ всё ещё остаётся достаточно притягательной страной для туризма.

Здесь можно круглый год купаться в море, комфортно отдохнуть, купить много интересных вещей и заодно посетить самый большой в мире океанариум, который находится в Дубае. Размером с трёхэтажный дом, он неизменно привлекает сотни туристов, которые с любопытством следят за жизнью его морских обителей.

Самый большой аквариум мира

В самом большом аквариуме мира живут порядка 33 тысяч морских рыб и других животных. Любоваться удивительным зрелищем можно через громаднейшую стеклянную панель, выдерживающую давление тысяч тонн воды. По всей длине океанариума проложен специальный тоннель, находясь в котором, можно рассматривать всех обителей, проживающих здесь. Обзор просто великолепен — справа налево 270 градусов. Весьма эффектно выглядят грозные акулы с впечатляющими зубами и жизнерадостные скаты. Фотографироваться можно столько, сколько душа пожелает и на фоне чего угодно.

Вообще же в аквариуме можно увидеть до 140 различных видов животных и рыб, среди которых есть редкие тигровые акулы, крабы, осьминоги и скаты. Видовое разнообразие морских обитателей постоянно обновляется и часто появляются новые любопытнейшие экземпляры. Опытные дайверы, имеющие специальный сертификат, могут даже погрузиться в воду и поплавать вместе с акулами. Для новичков данная услуга тоже доступна, но необходимо будет пройти специальный краткий обучающий курс.

Курсирует в океанариуме также специальная лодка с прозрачным дном из стекла, через которое можно подробно изучать проплывающих мимо рыб. Непосредственно на аквариумом есть ещё зоопарк со змеями, рептилиями и пингвинами. Общая вместимость океанариума составляет порядка 10 миллионов литров. Огромная прозрачная панель, которую могут увидеть посетители на входе в океанариум, вошла в Книгу Рекордов Гиннеса.

Дубайский океанариум

Флора и фауна

Если вы не слишком любите рыб, но вам интересно на них посмотреть, то вовсе не обязательно платить за вход и проходить внутрь. Внешняя панель имеет достаточную длину, можно стоять возле неё и любоваться потрясающим подводным миром. Сам по себе торговый центр «Дубай Молл» также достаточно интересен и бродить по нему можно часами.

Ещё Дубайский океанариум в немалой степени знаменит своим туннелем — третьим по величине в мире. Стоит отметить, что зрелище это действительно впечатляющее: когда над головой проплывают громадные скаты или акулы, которых до этого можно было увидеть только в кино. Помещение аквариума включает в себя несколько этажей и морских обитателей здесь немало.

На самом верхнем этаже есть ещё террариум и специальные подвесные мосты, по которым могут пройти все желающие. Отсюда открывается удивительный вид на аквариумы с рыбками, расположенные этажом ниже. Забавно посмотреть на пингвинов, которые просто отлично себя чувствуют рядом со скелетом динозавра, размещённом для большей яркости антуража.

Чем удивляет зоопарк

Само сооружение сразу производит яркое впечатление своей невообразимой массивностью, тем более, когда над головой плавают гигантские морские создания. Часто в туннеле люди просто ложатся на пол и часами рассматривают рыб, проплывающих над их головами. Длина туннеля достигает 48 метров.

За счёт специального освещения в океанариуме имитируется наступление дня или ночи. Высота аквариума — 11 метров, а глубина — 20 метров. Все желающие экстремалы могут в специальных клетках погрузиться на глубину и вблизи рассмотреть прекрасных, но опасных акул. Правда, это удовольствие стоит дополнительных денег. 

Стоит отметить, что обитатели океанариума в Дубае очень разнообразны. Несколько лет назад здесь появился громадный тихоокеанский осьминог, который не только поражает своими размерами, но и считается одним из самых умных морских существ в принципе. Этот гигантский моллюск успел в своё время достаточно быстро адаптироваться к совершенно новому для него окружению, состоящему приблизительно из 145 видов рыб и других животных. Осьминог даже для своего вида считается достаточно крупным. Администрация океанариума делает всё возможное, чтобы расширить кругозор посетителей и дать им возможность получить самое полное представление о жизни глубин Мирового океана.

У осьминога три сердца и они умеют пробовать пищу щупальцами, не беря её в рот. Кроме того, ещё одним интересным обитателем океанариума считается рыба-молот, хотя эти рыбы очень сложно адаптируются к новым условиям и не слишком любят красоваться перед публикой. К условиям аквариумов их приучить крайне сложно, а потому и посмотреть на них вживую можно далеко не везде. Около двух лет упорной работы понадобилось для того, чтобы несколько особей рыбы-молот прижилось в океанариуме.

По материалам: www.rthvictoria.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

три + восемнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.